CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине В Госдуме заявили, что многодетные отцы освобождены от мобилизации

В Госдуме заявили, что многодетные отцы освобождены от мобилизации

Поправки в закон, тем не менее, всё еще не приняты

Освобождение от мобилизации для многодетных отцов предусмотрено распоряжением Генштаба

Отцы трех и более детей освобождены от мобилизации. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин 19 октября. Накануне депутаты рассматривали законопроект с соответствующими поправками, но не приняли его, однако Володин заявил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба.

— Поступает много обращений о мобилизации мужчин, у которых трое и более детей. Обсудили этот вопрос с руководством Минобороны России, — пишет Володин в своем Telegram-канале. — Ответ однозначный: отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации. На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям.

Спикер Госдумы также пообещал обеспечить контроль за исполнением рекомендаций Генштаба со стороны депутатов. Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей занимается обращениями к главам регионов по конкретным ситуациям, когда призывают многодетных отцов.

Хотя закон в данный момент предусматривает отсрочку только для отцов четырех и более детей младше 16 лет, на прошлой неделе Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал в военкоматы специальные указания, дающие отсрочку мужчинам, на иждивении которых находятся трое детей до 16 лет, а также отцам детей с паллиативным статусом и многодетным отцам, если один из детей имеет инвалидность. Профильный комитет также намерен продолжить продвижение законопроекта, который утвердит эти отсрочки на законодательном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления