Страна и мир Спецоперация на Украине Си Цзиньпин заявил, что Пекин готов стать посредником, чтобы положить конец конфликту на Украине — СМИ

Си Цзиньпин заявил, что Пекин готов стать посредником, чтобы положить конец конфликту на Украине — СМИ

Об этом он сказал Дмитрию Медведеву

Китай и Россия договорились продолжать развивать свое стратегическое партнерство на фоне вызовов со стороны Запада

Китай готов сыграть роль посредника, чтобы положить конец конфликту на Украине, заявил председатель КНР Си Цзиньпин заместителю председателя Совета Безопасности России Дмитрию Медведеву в Пекине. Обе стороны договорились продолжать развивать свое стратегическое партнерство на фоне вызовов со стороны Запада. Об этом 21 декабря сообщала китайская газета South China Morning Post.

Замечания были сделаны, когда Си принимал Медведева в качестве союзника президента России Владимира Путина и председателя правящей партии «Единая Россия» в гостевом доме «Дяоюйтай» в центре Пекина 20 декабря. В сообщении уточняется, что Медведев, занимавший пост президента России с 2008 по 2012 год, стал первым высокопоставленным российским чиновником, посетившим Пекин после того, как Си Цзиньпин в октябре был переизбран на пост генерального секретаря Коммунистической партии Китая.

Связи Пекина с Москвой находятся под пристальным вниманием после начала российско-украинского конфликта в феврале, поскольку Китай отказался присоединиться к Западу в осуждении России. В то же время стороны значительно активизировали экономическое и политическое сотрудничество после того, как США и европейские державы ввели санкции против России.

Во время встречи 20 декабря Си Цзиньпин сказал Медведеву, что в течение последнего десятилетия китайско-российские отношения выдержали испытания международными изменениями.

«Китай готов совместно с Россией непрерывно продвигать вперед двусторонние отношения в новую эпоху и совместно содействовать развитию глобального управления в более справедливом и разумном направлении», — говорится в публикации агентства «Синьхуа».

Говоря про украинский кризис, председатель КНР заявил, что китайская сторона всегда определяла свою позицию и политику в соответствии с существом самого вопроса, отстаивала объективную и справедливую позицию, активно настаивала на примирении и проведении переговоров: «Китай призывает заинтересованные стороны сохранять разум и сдержанность, провести всеобъемлющий диалог и использовать политические методы, чтобы решить волнующие их вопросы в сфере безопасности».

В ответ Медведев сказал, что украинский кризис имеет свои причины и является очень сложным: «Россия готова решать проблемы, с которыми она сталкивается, путем мирных переговоров».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления