Страна и мир Раритетные фотоаппараты и граммофон изъяли таможенники у китайца на границе с КНР

Раритетные фотоаппараты и граммофон изъяли таможенники у китайца на границе с КНР

Товары могут являться культурной или исторической ценностью

Аппарат назван в честь чекиста Феликса Дзержинского

Пленочные фотоаппараты и граммофон времен СССР обнаружили читинские таможенники у гражданина КНР, который ехал на родину через МАПП «Забайкальск» на автобусе, сообщили «Чита.Ру» 5 апреля в пресс-службе Читинской таможни.

Граммофон, предположительно, изготовлен в 1950-е годы

— Раритетные пленочные фотоаппараты «Киев Kiev», «ФЭД-2», а также портативный граммофон «Дружба» были обнаружены при таможенном контроле в сумке у гражданина КНР. Портативный граммофон в чемодане с пластинкой и паспортом, предположительно, изготовлен в 1950-е годы. При въезде иностранец не внес товары в пассажирскую таможенную декларацию и на вопрос сотрудников таможенного поста о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответил отрицательно.

Таможенники предполагают, что обнаруженные у гражданина Китая товары могут являться культурной или исторической ценностью. При вывозе таких товаров необходимо заключение Минкультуры России, — говорится в сообщении.

При вывозе таких товаров необходимо заключение Минкультуры

Фотоаппараты и граммофон направлены на экспертизу, проводится расследование.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления