Страна и мир Мятеж Пригожина онлайн-трансляция Жителей Ростова предупредили о военной технике на улицах: всё о попытке вооруженного мятежа в России (онлайн)

Жителей Ростова предупредили о военной технике на улицах: всё о попытке вооруженного мятежа в России (онлайн)

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с угрозами в адрес Минобороны и Сергея Шойгу

Вечером 23 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ракетном ударе по тыловым лагерям вагнеровцев. Министерство эти заявления опровергло, однако Пригожина это не остановило — он продолжает выступать с угрозами. ФСБ завела дело о призывах к вооруженному мятежу, силовые ведомства докладывают ситуацию Путину, в регионах вводятся дополнительные меры безопасности. В этой трансляции мы собираем всю актуальную информацию по теме.

Мария Захарова

Мы продолжаем онлайн-хроники происходящего на фоне заявлений Евгения Пригожина и российских силовых ведомств. Напомним, ранее ФСБ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. В ведомстве заявили, что вся информация от имени Пригожина в соцсетях не соответствует действительности. Центр общественных связей ФСБ обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» с призывом задержать Пригожина.

— Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимой ошибки, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию, — цитирует обращение ФСБ издание РБК.

Мария Захарова

Регионы отменяют массовые мероприятия

Дополнительные меры безопасности и антитеррористические мероприятия уже объявили власти Липецкой, Воронежской, Московской областей и Москвы.

Власти Воронежской области могут запретить проведение массовых мероприятий и начать досмотр автомобилей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. При этом в Ростове массовые мероприятия уже отменены.

Мария Захарова

Главные события прошедшей ночи мы собрали в подробном дайджесте: читайте заявления Евгения Пригожина, реакцию Минобороны, ФСБ и других ведомств, а также заявления военачальников и представителей Кремля.

Мария Захарова

Бронетехника у штаба ЮВО

Еще одно видео из Ростова-на-Дону. На площади перед штабом съезжается техника, помеченная красной буквой Z, по периметру стоят люди в камуфляже. Очевидцы снимают происходящее на телефоны.

Мария Захарова

Наши коллеги из «Фонтанки» сообщают, что в «ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге вошли силовики. Люди в форме также сейчас находятся в одном из офисов Пригожина — отеле «Трезини» на Университетской набережной.

Мария Захарова

Пригожин в Ростове

По телеграм-каналам расходится видео, на котором Евгений Пригожин, как утверждается, в штабе Южного военного округа. По правую руку от него на видео — человек, очень похожий на замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова.

Сам Пригожин говорит, что военные объекты Ростова взяты под контроль его бойцами и лояльными к нему военными.

Официальных комментариев Минобороны по ситуации в Ростове нет.

Виктор Старцев

Видеоверсия того, как силовики входят в «ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге.

Виктор Старцев

Главное к этому часу

Коротко расскажем о главных событиях на данный момент:

  • в регионах отменяют массовые мероприятия. Дополнительные меры безопасности и антитеррористические мероприятия уже объявили власти Липецкой, Воронежской, Московской областей и Москвы. Власти Воронежской области могут запретить проведение массовых мероприятий и начать досмотр автомобилей, а в самом Ростове массовые мероприятия уже отменены;

  • в Ростове возле штаба ЮВО собралась бронетехника;

  • Пригожин заявил, что военные объекты Ростова взяты под контроль его бойцами и лояльными к нему военными;

  • официальных комментариев Минобороны по ситуации в Ростове нет.

Виктор Старцев

Отель и ресторан на Васильевском острове в Петербурге, связанные с Пригожиным, тоже находятся под наблюдением.

Виктор Старцев

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о том, что в регионе отменяются все массовые мероприятия:

— Приняли решение об отмене всех ближайших массовых мероприятий в Воронежской области. Ситуация стабильная. Все службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Попрошу всех воронежцев и гостей региона сохранять выдержку и спокойствие. Продолжу информировать о складывающейся обстановке и наших решениях.

Виктор Старцев

Оперштаб Краснодарского края сообщил о том, что в регионе спокойная обстановка, дополнительных мер безопасности не вводили.

Виктор Старцев

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале сообщил, что в ближайшее время проведет заседание оперштаба по текущей обстановке в регионе и проинформирует о принятых решениях.

Виктор Старцев

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил жителей ближайших населенных пунктов не выезжать на трассу М-4 «Дон».

— Сейчас из-за ограничений движения на нескольких участках федеральной трассы, а именно в районе Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, скопилось большое количество транспорта. Образовались многокилометровые пробки, — написал глава региона в телеграм-канале.

Голубев поручил областным спасательным службам и подразделениям областного МЧС совместно с муниципальными администрациями доставить всё необходимое тем людям, которые застряли в пробках.

Виктор Старцев

Следом за Воронежской областью все массовые мероприятия отменили и в Липецкой — об этом сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления