Страна и мир подробности Госдума повысила предельный возраст запасников

Госдума повысила предельный возраст запасников

Поправки увеличивают его на пять лет

Военнослужащие теперь будут числиться в запасе на пять лет дольше

Госдума поддержала поправки о повышении предельного возраста пребывания в запасе ряда граждан, имеющих воинские звания. Согласно законопроекту, предельный возраст запасников увеличивается на пять лет.

Законопроект, который рассмотрела и одобрила сегодня Госдума на пленарном заседании, в ноябре 2022 года внесли депутаты во главе с председателем оборонного комитета Андреем Картаполовым. В изначальном варианте документ предполагал, что срочники и запасники смогут заключить контракт с Минобороны и участвовать в военных операциях за пределами страны. Ко второму чтению в нем появилась графа о повышении на пять лет предельного возраста пребывания в запасе. Поправки касались солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Предельный возраст таких военнообязанных, относящихся к первому разряду, предлагали повысить до 40 лет, ко второму — до 50, к третьему — до 55 лет.

Также законопроект увеличивает предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Для старших офицеров он составит 65 лет, для младших — 60. Для тех, кто имеет иные звания, предельный возраст пребывания в запасе увеличивается сразу на 10 лет — до 55 вместо 45. Для высших офицеров предельный возраст сохраняется на уровне 70 лет.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2024 года. Также документ предусматривает переходный период до 1 января 2028 года, чтобы запасники могли поэтапно переводиться в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления