перейти к публикации 
51 комментарий к публикации
План-капкан: чем больше развивают Дальний Восток, тем больше людей оттуда бежит. Почему?

12 октября 2023, 06:30
Гость
12 октября 2023, 10:30
Хотите привлечь людей в ДФО, делаем льготный выход (50-55 лет) на пенсию при условии что 20-25 лет отработал на этой территории (молодежь задумается, уже работающие останутся), поднимем ЗП в 1, 5 раза выше среднероссийской, особенно бюджетников (врачи, педагоги и т.д.), льготную ипотеку оставляем, ну и самое главное обеспечиваем работой! Все, и никаких мастер планов не надо.
Гость
12 октября 2023, 11:03
Льготную ипотеку надо отменить, она себя не оправдала, а только взвинтила цены до московских. Надо другую программу. Например прямые субсидии застройщикам, при условии низких цен.
Гость
12 октября 2023, 12:22
Вы тоже сказанули, чиновники разбегутся от вашего предложения.
Гость
12 октября 2023, 15:03
И зафиксировать цены, иначе бизнесы эту прибавку сожрут.
280256147
12 октября 2023, 09:20
😂😂😂
Гость
12 октября 2023, 07:04
Почему? Ответ простой. Воруют а не развивают.
Гость
12 октября 2023, 07:11
Ты прав! За 1 рубль 100 долларов дают!
Гость
12 октября 2023, 14:47
Почему-то не проводят параллель между тем, что самый богатый чиновник РФ является постпредом того региона в который вкладывают огромные средства, а жители это не ценят...
Гость
12 октября 2023, 07:46
Если люди бегут с ДВ,, ЗНАЧИТ ОН НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ РАЗВИВАЕТЬСЯ!!! А В ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ. ТАМ ГДЕ ХОРОШО ДЛЯ ЛЮДЕЙ И БИЗНЕСА , ЛЮДИ ТУДА САМИ ЕДУТ БЕЗ ПРИМАНОК!.
Гость
12 октября 2023, 08:58
Надо было не Забайкалье с Бурятией присоединять к Дальнему востоку, а Москву. Вот тогда бы и пошло развитие, и никакие тупые планы не понадобились бы.
Гость
12 октября 2023, 09:12
Вы видимо где-то недопонимаете? Коэффициент у нас уже Московский, Стоимость жилья тоже. Средняя зп почти приблизилась к столичной. А цены на продукты и всё остальное даже выше. Почему бегут, не могу понять?
Гость
13 октября 2023, 06:07
Гость
12 октября 2023, 09:12
Вы видимо где-то недопонимаете? Коэффициент у нас уже Московский, Стоимость жилья тоже. Средняя зп почти приблизилась к столичной. А цены на продукты и всё остальное даже выше. Почему бегут, не могу понять?
Да если АИ-92 стоит 68.90, до районного центра более 100 км и ни какой транспортной доступности, цена хлеба 54 р. А зарплата 40 и это не плохо, за однокомнатную квартиру если сложить все платежи получается в сумме 12 т.р , да ещё летом гнуса столько что выйти на улицу не возможно, а зимой мороз -50 , цены на жилье в Хабаровске как в Москве, в сёлах отопление печное на дровах, но дрова купить проблема цены кусаются,про газ и не мечтаем, к нам тянуть трубу не рентабельно населения мало, ну гектар дают бесплатно ...на болоте т.к. у нас везде болота, ну и это не страшно участки без дорог, без электричества, без воды что бы подключить например к электросетям участок приходится выложить приличную сумму , ну и так же все остальное. И как удержать людей здесь ? Интересно почему же люди бегут?
Гость
12 октября 2023, 14:48
Оставьте налоги в регионах. Где добывают, там и платят! Но тогда Москва бедная станет. Нужно цены снижать, а не зарплаты повышать. А то производства нет, одни барыги. Цена на электричество дикая- кто будет заводы строить? А самая главная проблема- ворье в кабинетах на всех уровнях
Гость
12 октября 2023, 11:06
Ну не знаю, как в Петербурге, но в Москве все очень плохо с медобслуживанием. Русских врачей почти нет, скорую не дождёшься, в больницу вообще не ляжешь. В Московской области ещё хуже. Ковид показал, что в Чите было намного лучше обслуживание, чем в Москве и области.
Гость
12 октября 2023, 11:21
Это точно, в детских поликлиниках очереди такие, что весь день можно простоять и не попадёшь.
Гость
12 октября 2023, 13:57
Никто там ничего не развивает. Развитие только на бумаге и в отчетах чиновников, у которых вранье давно стало стилем работы.
Гость
13 октября 2023, 13:15
В точку! Выделяются огромные деньги, якобы на развитие, строительство, благоустройство, но никто не проверил куда уходят ВСЕ средства. Например все, что построено в Забайкалье, настолько низкого качества, просто слов нет. Одноразовые дороги, сахарные бордюры, убогие площади и детские площадки, можно долго перечислять. Все это сляпано из самых дешёвых материалов, с нарушением всех технологий. Люди все видят, вот и бегут от безысходности. И только залетные варяги бодро рапортуют, что все в порядке, поглаживая туго набитые карманы.
Гость
12 октября 2023, 12:37
При строительстве чего то нового, обязательно разрушают то что было рядом, создают новые проблемы проживающим там людям, которые долгие годы ждали улучшения. Как бы специально делается граница между старым и новым, чтобы выделить и красиво отчитаться. Так во всяком случае делают у нас в Большом Камне. Результат вложений не важен, главное вовремя красивый отчёт.
Гость
12 октября 2023, 13:00
Инвестиции не всем людям, а определённому богатому человеку. Заводы советские градообращующие где? Что открылось исчисляется сотнями предприятий? Почему здесь мусульман мужчин больше, чем русских? Почему им приоритет на рабочих местах? Почему территории отдают Китаю? Где дешёвая электроэнергия, которая добывается на российских реках? Почему она в Китае? Где наш лес? И таких почему и зачем очень много
Гость
12 октября 2023, 13:08
Развивают Владивосток, а всё остальное в крае негазифицировано, водопроводов нет, туалет, как в прошлом веке на улице. Климат в районах Приморья как на севере, морозы по 40 и за 40.Про дальневосточный гектар, вообще смешно слышать, какая с него польза. Если даже школьнику очевидно, что Приморье зона рискованного земледелия, из за наводнений, плюс земли не плодородные (не Черноземье здесь). В плане строительства, инфраструктура отсутствует. По всему краю частные дома всё это печка, вода в колонке не водопроводной(своя скважина забита), туалет на улице. Об чем речь, всё как в прошлом веке было и есть. Что развивают спрашивается. Один Владивосток!! ! Нормально.! Чему удивляемся!!! Или люди вне краевой столицы не люди или не дальневосточники. Или у нас всё для галочки?
Гость
12 октября 2023, 08:46
Отмените алименты, снизьте пенсионный врзраст до 50 - минималку дайте, дайте квартиры бесплатно хорошие с невозможностью продажи лет 15-20 и людей будет куча!
Гость
12 октября 2023, 10:43
В алиментах ты сам виноват.
Гость
12 октября 2023, 11:19
В смысле алименты отменить? Ты детей наделал, а содержать их кто должен? Весело прямо
Гость
12 октября 2023, 11:02
Люди бегут, потому что сейчас модно бегать. Но от себя не убежишь
Гость
12 октября 2023, 11:11
Если зарплаты поднять, то цены на Дальнем Востоке также поднимутся, будет все ровно тоже, что с ипотекой. Тут надо совсем другие подходы. Увеличить количество субсидий на самолет, а то сейчас октябрь, а льготных билетов до сих пор нет. Квартиры давать, при условии работы здесь. Возраст выхода на пенсию уменьшить. Создавать больше рабочих мест и социальных программ.
Гость
12 октября 2023, 11:27
Переезд мотивирует людей работать. Здесь посмотришь, сидит на одной работе, до которой идти пять минут, и ноет. Переедет, там на трёх работах пашет, в пять утра встаёт, чтобы два часа до работы ехать. Зарабатывает на три копейки больше. И довольный. Здесь начни также пахать, и ехать никуда не надо.
Гость
12 октября 2023, 11:58
Освобождение территорий для....
Гость
12 октября 2023, 12:14
Очень просто. Всё очень дорого, а зарплаты у простых людей мизерная. Воспитатели в Благовещенске получают оклад, около 10 тыс, а на руки 30-32. И никаких льгот.
Гость
12 октября 2023, 14:06
Приветствую всех, пришёл оформить ипотеку, и понеслось Дальневосточный бесплатный капитал,всё это враньё, говорят 1,5 миллиона есть для начала,я говорю вы что откуда, ну тогда иди зарабатывай а потом обращайся,я к чему что как жить на сумму маленькую ещё откласть отдать за квартиру съём покушать одеться ну сами понимаете... Так что думаю тут власть делает всё выгоду себе а не простому человеку..
Гость
12 октября 2023, 14:59
Системы здравоохранения, образования и транспорта на ДВ должны быть ГОСУДАРСТВЕННЫМИ, тогда они справятся. А сейчас в Хабаровском крае насильно всё делается частным.
Гость
13 октября 2023, 15:18
Большую часть рабочих мест занимают вахтовики. Приехали и уехали, поэтому инфраструктуру никто особо не развивает. Медицина оставляет желать лучшего. В городах еще норм, но в небольших населенных пунктах, коих полно по всей территории дальнего Востока, совсем плохо. За мед помощью приходиться ехать в Хабаровск. Это очень затратно и путь не близкий. Зарплаты низкие. Раньше сюда ехали за «длинным» рублем, да тут и оставались. Сейчас нет смысла, в других регионах зарплаты не меньше, зато климат лучше и уровень жизни выше.
281448065
13 октября 2023, 20:41
Люди бегут из-за дисбаланса цен и зарплат, это самосохранение. Бегут из-за отсутствия веры и перспективы. Эти бла-бла-форумы с понтами-павильонами ничего не меняют в реальной жизни. Буду говорить за Хабаровск. Город приходит в упадок, зато каждую неделю поТВ всё какие-то слёты, форумы, где мэр или губернатор с важным лицом годами вещают о светлом будущем. А по факту они построили железный занавес между собой и народом, боятся выехать в люди, пообщаться не с дрессированными бюджетниками, а на улице без оцепления.
Сайты администраций - не работающая на изменение ситуации фикция. Общественный контроль за исполнением тендеров невозможен.
Если в Москве из-за обилия иностранцев вынуждены держать марку, то на перефирии это не нужно. Так что: бежали, бегут и бежать будут.
Гость
14 октября 2023, 00:44
Бюджетникам(врачи, педагоги, водители скорой) зарплаты подняли в Забайкалье, стыдоба как получали большинство МРОТ так и осталось на одном уровне ничего не поменялось, а потом недоумевают почему уезжают, и увольняются да потому что не реально имея двоих или троих детей выростить и выучить за нищенскую зарплату, поэтому люди и бегут с дальнего востока вместе с врачами и педагогами, неплохие специалисты уезжают, в Забайкалье на Железную дорогу ещё лет 10 назад устроиться трудно было, а теперь дефицит кадров только и пишут везде требуются работники
Гость
15 октября 2023, 06:09
Я живу на Сахалине, цены на продукты и услуги космические!!! Работаю в бюджетной сфере, зарплата вроде неплохая, однако, из-за постоянного роста цен, этой зарплаты не хватает!!! Зарплату если и подняли, на какую то не большую сумму, то в магазинах также идёт рост цен... Только значительнее, чем зарплата. Медицина так-же хромает...Высших учебных заведений нет!!! Затем - пенсионный возраст подняли-этим самым нанесли вред населению!!! Чтобы люди не уезжали с ДВ, нужно затормозить цены в магазинах и на услуги, Поднять зарплаты. Снизить возраст выхода на пенсию. И, чтобы КАЖДЫЙ дальневосточник имел особенные льготы на ВСЁ.
Гость
15 октября 2023, 22:41
Решение проблемы с оттоком населения с Восточного округа лежит на поверхности.
К тому же, данные вопросы уже дважды в нашей стране эффективно были решены и в царские времена и во времена СССР.
И оба эти периода в роли генерального и стратегического инвестора выступило государство.
К примеру для переселенцев в сфере Сельского хозяйства, поддержки было тогда в разы больше, чем сейчас в РФ.
Ссуды выделялись без возвратные, а сейчас кредиты, хоть и под малые проценты.
А во времена СССР, жильё предоставлялось без платно, а теперь под ипотеку.
Касаемо зарплат, в советское время, на востоке и на Северах, они были в разы выше в сравнении с центральной частью страны.
Вот и ехал народ в Сибирь и на Восток Руси.
А государство развивало весь спектр инфраструктурного обеспечения комфортной жизни, в этих суровых климатических краях.
И параллельно в СССР эффективно развивали мощное производство, строились и работали, заводы и фабрики.
Так и сейчас требуется делать.
К примеру, хотите закрепить местных , тогда требуется предоставлять жильё, переходящее в собственность, к примеру за 10 лет проживания.
Многодетным родителям, на каждого ребенка, ежемесячно начислять пти её в центр
Гость
15 июля 2024, 12:19
Средняя зарплата 40 тыс при ценах в 2-3 раза выше западных, кто останется?
Гость
12 октября 2023, 11:16
На Дальнем Востоке и так зарплаты высокие. Сравните с Краснодарским краем, Волгоградом и Тверью и т. п. Там вообще люди выживают. Кто поближе живёт, все в Москве работают
Гость
13 октября 2023, 13:05
Где высокие по бумаги
Гость
12 октября 2023, 11:25
Все бегут и я бегу. Просто стадный инстинкт.
Гость
12 октября 2023, 11:29
Знаю людей, которые переехали, а деньги здесь продолжают зарабатывать
Гость
12 октября 2023, 16:01
Развитие идёт к сожалению по понятием чиновников, это дополнительные нагрузки для преподавателей, оптимизация бюджетников с увеличением объема работ и тд наглядный пример Кефер, не трогайте и хватит оптимизации нужно развитие села, промышленности
Гость
12 октября 2023, 22:15
Весь дв сьезжается летом в приморье к морю, а встать негде, вы ещё своими инвестициями и дорогами перегадили, мы местные против вашего московского развития, оно в приморье не надо, развивайте Хабаровск, амурку читу, там голодьба, а в приморье все норм.
Гость
13 октября 2023, 07:46
Ересь какая- то. Инвесторы, предприятия. Чьи предприятия? Государственные или очередного мажорного сынка? Куда инвесторы инвестируют? Мне что от этого? Пенсию дадут как положено , в 60, или как по гоп- стоповски, а 65? Самое главное, чего добилась эта власть- тотальное недоверие. Теперь любой проект воспринимается как антинародный. Теперь живите с этим.
Гость
13 октября 2023, 14:10
Цены бешеные, зарплаты мизер, климат на любителя!
Гость
13 октября 2023, 19:54
Вы со своим развитием всю природу Приморья загадили
Гость
14 октября 2023, 08:08
Нормальные не уезжают, уезжает шелуха а зерно остаётся, это даже хорошо.
Гость
15 октября 2023, 21:53
Просто нужно зарплаты поднять цены снизить возраст на пенсию снизить льготы все вернуть и всё будет в норме
Гость
6 февраля 2024, 20:56
Работы нет зарплаты маленькие по вахтам не каждый будет мотаться с больницам проблемы и так и далее.
Гость
21 марта 2024, 10:25
Жду когда весь Приморский край переедет в Москву, а максимум жители останутся во Владивостоке, а остальная территория будет безлюдна🤣 Вот москвичи рады будут
Гость
12 октября 2023, 11:11
ЕГЭ отмените, сразу процентов на 90 снизится отток.
Гость
12 октября 2023, 18:26
Глупость