Страна и мир мнение От Домодедово до Москвы вся Россия видна: столица глазами читинского журналиста

От Домодедово до Москвы вся Россия видна: столица глазами читинского журналиста

Внутри подробный фотоотчет

Москва ошеломляет, но не всегда в хорошем смысле

В Москве я оказался впервые. На самом деле я никогда не ездил ни в метро, ни поездами, а самый длинный перелет в моей жизни был два часа. Забайкалье хоть и просторное, но везде можно передвигаться на машине, поэтому ехать 8–10 часов на «Газели» в отдаленный район для меня нормально, а вот восемь часов лететь на самолете сквозь часовые пояса и уж тем более сесть в поезд, чтобы добраться от аэропорта до центра столицы России, что-то новое.

В поезде специально сел у окна, хотелось понаблюдать, как вообще выглядит центральная часть России, что в ней есть необычного или, наоборот, знакомого. Увидел бараки, гниющие избы, по пути были какие-то потрепанные жизнью заводы, стройки, парковки необъятных масштабов, затем начали возвышаться жилые комплексы, исторические здания, и вот спустя 40 минут Павелецкий вокзал.

Сами вокзалы, наверное, везде выглядят одинаково: где-то разбросаны бычки, шатаясь, идет по своим делам уставший сотрудник РЖД, толпы и вот это всё. Но сразу за ним — Павелецкий парк, весь светящийся, уютный и комфортный. Тут у бордюров кто-то зачем-то с вокзалом фотается, кто-то воздухом свежим дышит, туристы, такие как я, запечатлевают округлое офисное здание. Нашел еще и странного спортсмена, который в шарфике и туфлях, отвернувшись от всех, уверенно приседал. Так, по пути от аэропорта до Москвы я всю Россию повидал — от типичной для всех регионов разрухи до знаменитого города колец.

По пути рефлексировал о том, почему я летел семь часов, а циферблат на экране моего телефона сменился всего на час. По ощущением чем-то напоминает очередь в поликлинике.

Больше всего меня удивило метро. Огромное, необъятное, каждая станция в своем стиле, а каждый раз, когда поднимаешься на поверхность, как будто уже в другом городе оказался. Причем внизу людей не меньше, чем на поверхности. Как будто половина населения Москвы и ближайших городов в течение дня находится в метро, а половина на поверхности. Я быстро усвоил правило, что справа от эскалатора стоят те, кто не хочет тратить силы, а слева те, кто думает, что, если спустится с движущейся лестницы хотя бы на полминуты быстрее, куда-то сможет успеть. Заворожили сплошные вагоны, между которыми можно спокойно передвигаться. Если заглянуть вглубь поезда, можно заметить, как деформируется пространство и всё хаотично качается.

Мне понадобилась одна перепутанная станция, чтобы понять смысл всех указателей и переходов, а также три неосторожных шага, чтобы чуть не напороться на штраф в две тысячи рублей. Пока смотрел на турникет, увидел возможность перескочить вперед. Я не негодяй, который платить не хотел, мне в эту секунду просто захотелось понять, каково это — незаконно зайти в метро. Просто интересно было. Логично, что меня встретил контролер. Я у нее пытался узнать, как пройти обратно, чтобы оплатить, она меня бесконечно спрашивала, зачем я это сделал. А я же не могу сказать, что не знаю, зачем, просто было интересно.

Выкрутился из ситуации, протянул карту еще не прошедшей через турникет женщине и попросил оплатить. Отдал карту контролеру на проверку, что я действительно всё оплатил, и только через время мне рассказали, что она надо мной сжалилась, а я, перебежав через турникет, уже совершил административное правонарушение. Был бы контролер строже, моя жалкая попытка оплатить проход бы не сработала.

О том, как я получил карту «Тройка» — по ней дешевле ездить на любых видах транспорта, — отдельная история. Стоял у входа метро на Павелецкую, нужно было позвонить, на улице дождь, ливень, ветер, шумно, мокро и всё такое, зашел за угол. У подошедшего ко мне мужчины спросил дорогу. Ему оказалось по пути, решил меня проводить на метро, там проскочил за мной, не заплатив. Рассказал всё об устройстве метро, какие новшества здесь есть. Рассказал ему, откуда я, он взамен рассказал о себе. Говорит, что жил в сталинке, но его сестра вышла замуж, появился ребенок, его оттуда попросили. Сейчас ищет новое жилье, сумбурно развлекается. Рассказал лайфхак, как знакомиться и как бесплатно приобщиться к искусству.

— Я обычно захожу на сайт знакомств, знакомлюсь с какой-нибудь девочкой, ищу компаньона. Затем смотрю афишу мероприятий на сегодня, среди них часто есть бесплатные. Приглашаю ее. Так тебе можно будет дешево на что-то посмотреть. Единственный минус — никогда не угадаешь, на что попадешь. Я как-то раз так пришел, а там лабиринт и крыса внутри — это весь экспонат, — говорил мужчина.

В конце встречи он отдал мне карту «Тройка». Баланса на ней не было, иначе бы он вряд ли пытался проскочить за мной через турникет. Чтобы воспользоваться, надо было подойти к кассе, пополнить счет, но я не стал. Оставил как сувенир.

Камера видеонаблюдения у посольства Америки

Еще из дельных советов этого мужчины: «Ты по лицу поймешь, у кого дорогу лучше не спрашивать». Разумеется, он имел в виду выходцев из стран Ближнего Востока, которые сами недавно в Москве.

Переулок, где Аннушка разлила масло
Москва-Сити
Вход в Кремль

Вообще, сюда я приехал, чтобы посмотреть, как забайкальцы выступают в Кремле, а также презентуют свой регион. Что еще должен делать забайкальский журналист в Москве, кроме как смотреть и слушать забайкальцев? Времени на посмотреть город было мало, тем более не было возможности бродить по бесплатным выставкам. За эту неделю я не увидел солнца, зато увидел, где Аннушка разлила масло. Правда, трамвай по этому переулку уже не ездит, прошел реновацию. Увидел Москву-Сити, где не особо понятно, кто живет и почему фасад дома, где взорвался беспилотник, до сих пор не починили. И увидел людей, которые вечно куда-то торопятся, но четверть жизни стоят в пробках. Еще и кофе почти всегда пьют на ходу, поэтому все урны заполнены бумажными стаканчиками.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления