Страна и мир Спецоперация на Украине По жизни с гармошкой и воронье над домом. Как жил и погиб десантник Сергей Игумнов из забайкальского села

По жизни с гармошкой и воронье над домом. Как жил и погиб десантник Сергей Игумнов из забайкальского села

Незадолго до смерти у мужчины родился сын

Сергей участвовал в боевых действиях в Сирии

Урлук — маленькое село в Забайкальском крае, которое находится в отдалении даже от райцентра Красного Чикоя. Численность населения в селе скромная — около тысячи человек, но история богатая. Писалась она почти 300 лет сибиряками-охотниками, старообрядцами, братией Чикойского монастыря, красными партизанами, хлеборобами и прочими простыми сельскими тружениками. Спецоперация добавила в историю Урлука еще одну страницу — горькую, но героическую.

Даже беглое знакомство с летописью села дает понять, что другими тут люди просто не могут быть. Не мог быть другим и Сергей Игумнов, который за отвагу в выполнении боевых задач имеет награды: «За заслуги в борьбе с международным терроризмом», «Участник военной операции в Сирии», медаль Жукова. Орденом Мужества награжден посмертно.

Родился он 23 мая 1993 года. «Добрый, отзывчивый, обычный парнишка, как все, в каждой деревне, таких у нас море», — говорит о нем мама Ирина Игумнова.

Сережа в детстве был обычным пацаном

С детства Сережа увлекался музыкой и поэзией. Пел, играл на нескольких инструментах. В интервью РТК «Забайкалье» подруга детства Татьяна Маниковская рассказывала: «Наверное, мне кажется, он вырос с гармошкой. Потом к этому присоединилась гитара. Помню, что на всех наших вечерах, которые проходили в школьной компании, всегда Сережа был с гитарой. У него была, мне кажется, феноменальная память, феноменальный слух, голос, потому что он мог на слух подбирать любые мотивы, любые мелодии, их играть, воспроизводить. И, если ты приходил на стадион, всегда вокруг Сережи можно было увидеть толпу маленьких ребят, которые ну вот прям за ним и к нему тянулись. И он был этому рад, он никогда никому не отказывал».

Повзрослев, Сергей всё так же притягивал к себе детей

Руководитель группы «Русь» Борис Корчанов в программе «Наши» на телеканале «Россия 1» рассказал, как третьеклассник Сережа пришел к нему учиться, а через некоторое время стал членом ансамбля «Урлук».


«Русь» была основана в 2006 году в Красночикойском районе. Через год группа выступала на концерте, посвященном памяти и юбилею Михаила Евдокимова в Москве. В 2009 году выпущен первый альбом «Землица — Матушка». Группа получила гран-при конкурса патриотической песни памяти Игоря Талькова, выступала на юбилее актера Александра Михайлова и на концертах Международного кинофестиваля в Чите.

— Он в совершенстве владел свободной импровизацией. Все дары были — и в спорте, и в музыке. Мы создали ансамбль «Урлук». Сам писал песни и стеснялся этого, — говорит Корчанов.

Со слов мамы, сын писал стихи украдкой и давал ей на оценку, скрывая авторство.

Сергей с матерью

— Подошел ко мне: «Мама, почитай стихи, тебе понравится или нет». Я смотрю, что-то не ладится, рифма не сходится. Я спросила: «Сережа, это не ты писал?» А он смущается, уходит: «Не, мама, не я, пацан дал, а мне понравилось». Только потом открылся, — вспоминает Ирина Игумнова.


В репертуаре «Руси» пока две песни Игумнова: «Мама» и «Вдали от родины», еще несколько песен он написал на передовой.

— Песню «Мама» он написал в 2014 году, после командировки в Крым. Я ему сказал — очень правильные песни, на них надо воспитывать молодежь, — считает Корчанов.

Мама Сергея тоже отмечает его патриотизм, воспитанный на фильмах о войне, на народных и казачьих песнях.

Кроме того, Сергей был мастером спорта по самбо, занимал третье место по боевому самбо на чемпионате Вооруженных сил России. В селе он сам создал спортплощадку, на которой занимался, даже когда приезжал в отпуск. Сейчас турники и брусья стоят между флагами России и ВДВ. На стене висит баннер с изображением былинного богатыря и фото Сергея.

Память о воине будет хранить построенная им спортплощадка

После школы Игумнов отправился на срочную службу в ВДВ. В 2013 году заключил контракт и выполнял боевые задачи в Сирии. С начала специальной военной операции на Украине принимал участие в боевых действиях.

Со слов матери, о командировке на СВО сын никому не сказал. Предупредил, что некоторое время будет без связи, но когда о начале спецоперации заговорили открыто, семья догадалась.

Про СВО военнослужащий рассказал родителям не сразу

— 8 марта я говорю: «Не может быть, чтобы Сережка меня не поздравил», — вспоминает мама. — И вдруг звонок, номер чужой, я трубку не беру раз, второй, третий. А после он написал сообщение. Звонок буквально на три секунды: «Живой, здоровый, мама, с 8 Марта». А у меня язык к нёбу прилип, ничего не могу сказать. Отец у меня трубку выхватил, и ему Сережа сказал, где он, и пообещал вернуться.

В августе 2022 года Игумнов был ранен и также скрывал это от семьи. Мать догадалась по голосу, но сын, получивший травму челюсти, сослался на больной зуб. Ему делали несколько операций. О том, что он находится в госпитале, мама узнала от посторонних.


— Долго он лечился, похудел сильно. Так-то он парень крупный, а тут засох совсем. Мы никогда не знали, когда он домой приедет — всегда был большой сюрприз. Всё время возвращался с букетом роз, красивый, статный. Ему нравилось, когда он всех врасплох застанет. После ранения тоже приехал сюрпризом. Я внука усыпляла, а муж звонит: «Ворота открывай, я с работы еду». А я ребенка усыпить не могу. Думаю: «Ну сейчас я тебе покажу». Выхожу, а там Сережа стоит с корзиной цветов. Обняла его, а там ничего будто нет — так он усох, — рассказывает Ирина Игумнова.

Родители были встревожены, не знали, куда усадить сына. В мирное время его отлучки казались не такими пугающими. Хотя про СВО он с матерью не говорил совсем, делился только с отцом. На службу никогда не жаловался и только просил родных: берегите себя.

В феврале 2023 года Сергей вышел на видеосвязь с семьей последний раз. Мать обратила внимание, какие у него потухшие глаза. Весна и лето прошли в ожидании, в октябре знакомые сказали, что Сережи, возможно, больше нет.

— Первый удар, как шилом в сердце, — рассказывает мать. — Потом позвонил Сережин друг — они вместе были на СВО. Голос у него был совсем другой, я поняла, что он будто прощупывает обстановку: знаем мы или нет. Он сказал, что не верьте, не правда. Четыре дня мы ждали и думали: правда — не правда, просто адом было это ожидание. Потом позвонили и сказали, что Сережи точно нет. Позже принесли похоронку, я не хотела ее видеть, не хотела читать.

Незадолго до гибели сына мать начала чувствовать беду. Вокруг дома, по ее словам, кружило воронье. Заливалась лаем собака, отгоняя, как беду, черных птиц, которых не было на других дворах.

— Всё давило, будто туча над домом. Не хотелось ни домой идти, ни на работу. Настроения не было, — говорит Ирина Игумнова.

Погиб Сергей 11 октября 2023 года, незадолго до этого у него родился сын Иван. Отец успел увидеть его только по видеосвязи. Через две недели ему предстояло ехать в отпуск.

Сослуживец Вячеслав Клочков рассказывает, что в день рождения сына настоял, чтобы Сергей позвонил домой.

— Я чувствовал, что жена у него родила. Говорю: «Звони, узнавай». Чтобы позвонить, надо было далеко отъехать. А мы только с задания вернулись, Серега устал и не хотел, но потом все-таки съездил, — говорит военнослужащий.

С его слов, Сергей был самым добрым в подразделении, всех пытался подбодрить и развеселить, особенно после выполнения задачи.

Клочихин, который участвовал в съемках передачи «Наши» с шиной на руке, получил ранение через двое суток после гибели Сергея:

— Полгруппы было в бою, полгруппы — на прикрытии. Мы приехали на место боя, узнали, что у нас двое «двухсотых» — Серега и Андрюха.

Игумнова похоронили в родном селе

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Госдуме Олег Нилов познакомился с группой «Русь» после того, как появилась идея проведения конкурса «Добровидение» в противовес «Евровидению», на котором, как он отмечает, победило «бородатое чудо-юдо».

С забайкальскими музыкантами политика познакомил актер Александр Михайлов. Затем «Русь» выступала и на новом конкурсе, давала концерты для жителей Донбасса и для военных в госпиталях и на полигонах.

— Борис никогда не начинает концерт, не сказав про Сергея, про его песни. Они пока недооценены, но время всё расставит по местам — люди узнают, найдут в интернете, уже другие участники «Добровидения» эти песни исполняют. Должен быть фестиваль в память о Сергее. В июне на фестивале «Добровидение» в Петербурге будет блок о нем, — пообещал Нилов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления