Страна и мир «Прямой разговор»-2024 «Забайкалье — Клондайк»: губернатор оценил туристический потенциал региона

«Забайкалье — Клондайк»: губернатор оценил туристический потенциал региона

Он перечислил важные объекты

Забайкальский край может быть интересен туристам с разными интересами

Источник:

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов по время «Прямого разговора» 1 декабря рассказал, что считает высоким туристический потенциал региона.

— Забайкалье — это неизвестная земля с точки зрения туризма. Нам с этим предстоит работать. При этом потенциал туристический огромен. Самое главное, что он разноплановый. Огромное количество археологических памятников, исторических зданий — самая старинная каменная церковь на территории Дальнего Востока и Сибири в селе Калинино. Огромное количество исторических достопримечательностей. По сокровенному сказанию монголов и по описанию местности, скорее всего, место рождения Чингисхана — на территории Забайкальского края. Самая северная пустыня мира. Возможности для развития туризма есть, — перечислил губернатор.

Он добавил, что помимо неизвестности туристических достопримечательностей проблема в обустроенности этих мест.

— Даже Алханай требует облагораживания. Мы активно это делаем — строим гостиницы, кемпинги. У нас огромные возможности для рыбалки, сплавов, горных походов, альпинизма. В этом плане Забайкалье — Клондайк, — сказал Осипов.

Также, по его словам, очень важный потенциал региона — погранпереходы с Китаем. В 2024 году регион посетил несколько десятков тысяч туристов из КНР.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
ТОП 5
Мнение
«Не получаюсь на фотографии». Старейший фотограф Забайкалья — о съемках в СССР, заработке и конкуренции с самим собой
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
Почему русский мир так боится штукатура из Средней Азии?
Александр Хамраев
Корреспондент
Мнение
Талант добиваться и осваивать. Интервью с депутатом, за спиной которого десятки решенных проблем
Команда проекта «Редколлегия»
Мнение
Танатопрактик — профессия, о которой не любят говорить
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
«Главное богатство». В Нерчинске смогли построить школу, которую люди заслужили
Редакция «Чита.Ру»
Рекомендуем
Объявления