
Руководитель филиала Татьяна Лоншакова
Филиалу федерального фонда «Защитники Отечества» в Чите исполнилось два года. Он был открыт 30 мая 2023 года. За время работы организации специалистам удалось решить проблемы около 30 тысяч обратившихся участников СВО. Об этом на церемонии празднования сообщила руководитель филиала Татьяна Лоншакова.
«Забайкальцы всегда отличались мужеством и героизмом в любые времена — у нас 38 героев России, 20 из них проявили свои лучшие мужские качества именно на специальной военной операции. Именно поэтому Забайкалье считают родиной героев. С 2022 по 2025 год государственных наград удостоены 8079 забайкальцев. У нас в филиале большая часть специалистов из числа тех, кто так или иначе связан со специальной военной операцией. Это мамы, жены, сестры, братья, другие родственники, друзья и, конечно, сами ветераны. Самым главным показателем эффективности работы фонда является количество положительно решенных вопросов. Из числа практически 30 000 обращений решено 96%, остальные находятся в работе», — сообщила Татьяна Лоншакова.


С важной датой в истории работы фонда сотрудников поздравил губернатор Забайкалья Александр Осипов. Он также вручил награды участникам СВО и матери двоих бойцов, которые сейчас находятся на спецоперации.
Зинаиде Прохоровне Быковой вручили медаль «Мать защитника Отечества»;
Дмитрий Габагуев награжден орденом Мужества;
Николай Зимагоров награжден медалью «За храбрость» II степени;
Юрий Бородин награжден орденом Святого Георгия IV степени, медалью «За воинскую доблесть» II степени и медалью участника СВО.


Дети вручили спортсменам из числа участников СВО обереги и талисманы в виде мишек, которые они изготовили своими руками, а также поздравили гостей, исполнив стихотворение.

Талисман в руках ребенка — Потапыч








