Давно бы уже выехали ,чтото нужное забрали и вывезли,чем жить в таких условиях.
Гость
1 августа, 11:21
Почему дети к себе не заберут.. Мучение и экстрим жить в такой глухомвни
Гость
1 августа, 09:46
Дайте список такого типа деревень : 1.без воды; 2.без дороги, 3.без почты, 4.без школ, 5. без медицины. 6. без электричества. По каждому планируемые меры правительства Забайкальского края со сроками исполнения . Происходит уничтожение населения края.
Гость
1 августа, 14:10
Топите за КПРФ)?
Гость
1 августа, 16:18
Проще дать список, где блага цивилизации есть. И это по всей стране. Самой богатой в мире.
Гость
28 июля, 16:58
Очень хорошая статья,как повесть получилась!Красивые места и люди хорошие там живут,истинные коренные!Здоровья и долгие лета!
Гость
28 июля, 12:41
Желаем здоровья и бодрость духа таким замечательным людям . Спасибо за статью.
Хорошо,что на земле,но если никого в селе нет,может и перебраться ближе к цивилизации пора?
Про А.Лыкову статьи были и одна в тайге так и живет в 81 год,но за ней присматривают и продукты возят🫣🤫
Гость
28 июля, 15:47
Дерипаска ей домик построил. И не накладно, и пропиарился.
Гость
28 июля, 16:45
Гость
28 июля, 15:47
Дерипаска ей домик построил. И не накладно, и пропиарился.
Я не пиарился, а просто помог.
Гость
28 июля, 09:29
Давай приезжай, стань счастливым. Интересно на сколь ко дней вытерпишь это счастье люди в сёлах в таких живут просто многим не куда податься.
Гость
27 июля, 23:38
Хорошо иметь домик в деревне плохо когда домик имеет тебя!
Гость
27 июля, 23:13
А мы в 1970 году жили между Верхними и Нижними Куларками. В/ч наша была- 2 домика и казарма. Рлс на сопке, ПРЦ. Дружили с местными жителями -очень добрыми и отзывчивыми. В д/с была повар - тётя Капа - как раз из Усть чёрной. Фамилии не помню. В В/Куларках - школа, медпункт, клуб, дет сад, своя пекарня. Конечно, фермы. Выращивали пшеницу, что-то ещё - я не знаю точно. В Нижних - маслобойня, тоже- ферма. Магазины. Тётя Зина - в магазине Нижних Куларок- тоже добрейшая женщина. Молодёжи было много. А люди - просто чудесные. Я больше таких не встречала нигде. Придёшь в деревню молока купить - покупали у Иннокентьевны- отличное молоко- так пока идём - встречные приглашают : "почаюем, заходи". Мороз под 40. Зайдёшь в дом, они такое застолье устроят - и мясо, и рыба, и варенья-соленья. Никакой водки или чего-то подобного. Чай уже не входит))). А идти ещё до своих домов около 2 км. Так хозяева в авоську ещё и котлет замороженных насыплют, пельменей п мешочке, молока замороженного, варенья... Такие люди были... Помню всю свою жизнь. И - Шилка рядом. Красавица. Летом по ней на катере- Метеор, кажется, до Усть Кары, оттуда - самолётиком - до Читы. Зимой -по зимнику -тот же маршрут. Сейчас, конечно, всё развалено. Живут ли там? Места, конечно, отдалённые - но ведь жили, женились, детей рожали, учили, сами работали. Замечательный народ - забайкальцы! Спасибо за статью.
Гость
28 июля, 08:38
Сёла Верхние Куларки и Нижние Куларки существуют. В Верхних Куларках проживает около 300 жителей, а в Нижних Куларках - около 100 жителей.
Гость
28 июля, 09:36
В той жизни человек труда был в приоритете, государство заботилось о условиях жизни людей даже в самых отдалённых уголках страны. Сейчас к сожалению, совсем другие приоритеты.
Гость
27 июля, 20:28
Летом еще ничего, а вот зимой.... труба.. а наркоманов медведям и волкам оставьте..
Гость
27 июля, 20:21
Здесь моя деревня, в доме вкусно пахнет, и бежит куда-то под горой река, и дорогу гуси переходят дважды, и мохнатый шмель пьёт расу с утра, сам себя считаю городским теперь я,здесь моя работа и мои друзья -это песня подходит для этой съёмки, как можно созвониться с автором Чита, ru.
Гость
28 июля, 15:53
Не дважды, а важно. Не расу, а росу.
Гость
27 июля, 19:43
Вот именно ! Хорошо иметь домик в деревне, когда есть КВАРТИРА В ГОРОДЕ !!!!!!!
Гость
27 июля, 18:47
сколько таких деревен в России умирающих? ужас...
Гость
1 августа, 19:54
В Приморском крае, в подобных полузаброшенных поселениях в глубинке, краевые власти селят многодетные семьи русских переселенцев-староверов из Латинской Америки. Для таких переселенцев - главное, чтобы рядом с жильём была свободная земля, а также - электричество.
Гость
27 июля, 18:34
Прям за душу берёт! Полная безнадёга, но природа красивая! Я бы на лето туда поехала бы, наглядеться на природу, надышаться воздухом, подальше от людей, фестивалей, но осенью обратно в город.
Гость
27 июля, 15:21
Такие приятные люди ...Здоровья им и долгих лет жизни!!!
Гость
1 августа, 16:09
Из любого человека можно сделать приятного.
Гость
27 июля, 14:26
Проблемы:1. Красивая река природа а воды питьевой нет Раньше у сельчан был источник хорошей, чистой воды. Но сейчас из-за того, что везде моют золото, вода грязная. Иногда бывает желтой или даже мыльной.
2.Связь плохая.
3. Медицинская помощь не обеспечена. и так далее.
Это граждане РФ и у них такие же права как у всех граждан. Что делает правительство Забайкальского края? Все пущено на самотек.
Гость
27 июля, 18:24
Но сейчас из-за того, что везде моют золото, вода грязная. Иногда бывает желтой или даже мыльной.
она скорей всего отравленная, ведь незаконно моют.
Гость
27 июля, 22:28
Гость
27 июля, 18:24
Но сейчас из-за того, что везде моют золото, вода грязная. Иногда бывает желтой или даже мыльной.
она скорей всего отравленная, ведь незаконно моют.
У нас много надзорных органов! Где они!
Гость
27 июля, 22:31
Правительство не в курсе
На их картах этой деревни нет
Гость
27 июля, 13:55
Вылитый Мамско-Чуйский район Иркутской области. К мужику на веранду влез медведь, тот вышел посмотреть, что за шум, и шатун его загрыз.
Гость
27 июля, 14:23
Ну зато все звери в Красной книге, она уже распухла! А человек? Да бог с ним! Не случайно церкви штампуют!
Гость
27 июля, 21:54
Гость
27 июля, 14:23
Ну зато все звери в Красной книге, она уже распухла! А человек? Да бог с ним! Не случайно церкви штампуют!
Не трогай своим грязным языком Красную книгу.
Гость
28 июля, 08:28
Гость
27 июля, 21:54
Не трогай своим грязным языком Красную книгу.
Бредишь что ли?
Гость
27 июля, 13:43
Уезжать надо нам домой. Наша земля в благословенной богом Средней Полосе,а не в Азии. Лет через 20 никого из наших не будет восточнее Уральских гор.
Гость
27 июля, 15:16
Езжай
Гость
28 июля, 15:52
Топишь за превращение Забайкалья в безлюдное Дикое Поле. И как, хорошо платят?
Гость
27 июля, 13:36
Здоровья вам добрые люди, приятно смотреть как вы не унываете, крепко вросли корнями в свою родную землю, успехов вам и долгих лет счастливой жизни
Гость
27 июля, 13:15
А наш губернатор знает это? Или ему не досуг помоч таким деревням в нашем-его крае ? Там рядом есть Горбица- тоже деревня такая же там жителей только больше человек 8-10. Или все деньги на намдокова и поддержку тонкорунной овцы потратили?
Гость
27 июля, 14:16
Таких деревень, к сожалению, очень много. И не только у нас в Забайкалье.
Гость
27 июля, 13:07
Очень достойная статья ! Отличается от прочей инфоромойки ! Спасибо за интересную информацию !
Гость
27 июля, 12:38
Какое ещё "древнрусссыкое городище" в месте где каторжан ссылали в 19 веке?!
Гость
27 июля, 11:43
Сами себя ждать экстрим устраивают, ну и пусть, если им это нравиться. Пока есть еще силы, нужно хорошо подумать и уехать. И себя сохраните и детям вашим будет легче. До вас добираться.
Гость
27 июля, 12:43
Кто долго живет на одном месте, где, возможно, всё сделано своими руками, где есть любимое и привычное дело, очень жаль родной дом покидать. Переехав на другое место, не все могут адаптироваться. Начинают болеть несмотря на цивильные условия.
Гость
27 июля, 12:46
Лет 100 назад наши потомки осваивали и отстаивали эти земли. Опустынивание это не есть безопасность страны.
Гость
27 июля, 18:01
Гость
27 июля, 12:46
Лет 100 назад наши потомки осваивали и отстаивали эти земли. Опустынивание это не есть безопасность страны.
Потомки это будущее, вы, наверное, предков имели ввиду
Гость
27 июля, 11:14
Здоровья, благополучия, выдержки этим людям! Завидую их одержимости! Нет сейчас у нас этого качества!
Гость
27 июля, 11:03
Родное мое село, очень жаль что опустела, родственники жили, дед похоронен, жаль что вымирают сёла, а статья отличная, спасибо.
Гость
27 июля, 10:38
Спасибо за материал родные до боли люди. Много сделали для науки.
Гость
1 августа, 14:10
Для какой науки? На органы разобрали их?
Гость
27 июля, 10:24
Деревни раньше были нужны, были там и школы и больницы. Строились фермы, были поля,д лес так не горел., были натуральные продукты. Люди были нужны. Что сейчас происходит? Одни деньги, деньги, деньги.
Гость
27 июля, 09:42
Безнадёга, а природа красивая.
Гость
1 августа, 20:01
Седо Усть-Чёрная (да и такое же соседнее вымирающее село Горбица) - хорошее место для устройства пасеки. Ведь там рядом отсутствуют поля, которые обрабатываются вредной для пчёл химией. Но, вероятно, есть опасность, что медведи замучают своими визитами.
Гость
27 июля, 09:16
Молодец Дарья! Доступно и доходчиво показала проблемы Забайкалья при природном богатстве!
Гость
27 июля, 08:58
Вот таких жителей надо полностью освободить от налогов, а то наверное им выставляют конские суммы за межевание и регистрацию и потом ещё налог на землю и имущество.
Гость
27 июля, 13:56
Зато Путин гектары подписывает. То дальневосточный, то арктический.
Нашли чем удивить. Побывайте на Арахлее, на Иване, в селе Тасей. Сколько домов заброшено и по улицам невозможно проехать. Скот почти не держат, 1-2 человека. Огороды в траве выше головы. А рядом кемпенги-глэмпенги, фестивали.
Гость
27 июля, 15:22
там бухают многие.. А те кто не бухают - все у них ок
Гость
27 июля, 21:52
Гость
27 июля, 15:22
там бухают многие.. А те кто не бухают - все у них ок
Мы все тута бухаим
Гость
27 июля, 08:28
Вот это статья отличная. И сюжет и орфография и тема. И крайне положительно отличается от многих бездарных, безграммотных. Спасибо
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю