
Туристов всё больше в Забайкалье
Забайкальский край оказался среди лидеров среди регионов страны по темпам роста туристического потока из-за рубежа. Об этом сообщает правительство России.
По итогам первого полугодия 2026 года число въездных поездок иностранных граждан превысило 2,5 миллиона человек. При этом рекордные темпы зафиксировали в Магаданской области, Забайкалье, Амурской области, Бурятии и Пермском крае.
Кроме того, в топ-10 оказались Республика Марий Эл, Владимирская, Курская области, Чувашия и Хакасия.
По мнению министра экономического развития РФ Максима Решетникова, рост связан с отменой виз с Китаем. Всего же въездной туризм за полгода вырос на 20,1%.
В правительстве также отметили рост внутреннего туризма на 4,3%. Это случилось, по мнению Решетникова, благодаря нацпроекту и его программам по созданию новых маршрутов, развитию инфраструктуры.
За полгода внутри страны путешествовали 43,2 миллиона россиян. В основном ездили в Москву, Краснодарский край, Подмосковье, Санкт-Петербург и Татарстан.
В топ-10 Свердловская, Тюменская, Ростовская области и Ставрополье.
В апреле 2026 года министр науки Забайкалья Наталья Викулова, рассказывая о внешнеэкономическом форуме «Новые горизонты», предложила показывать китайским туристам заброшенные заводы. Она напомнила, что на прошлых форумах в Забайкалье презентовали проекты парков «Сухотино», «Тужи», которые сейчас открыты для туристов.








