Общество Страна и мир Сколько стоит летний отдых забайкальца?

Сколько стоит летний отдых забайкальца?

Откуда взяли деньги? Куда ездили? Мы готовы поделиться ответами.

Сколько наши земляки потратили на летний отдых в этом году? Откуда взяли деньги? Куда ездили? Мы задали эти и другие вопросы посетителям нашего портала и теперь готовы поделиться ответами.

Свой опрос мы начали с вопроса «Как часто вы ездите отдыхать?». И вот какие результаты мы получили: оказывается, что только чуть больше трети наших читателей – 36% – уезжают куда-нибудь отдыхать каждый год. Чуть меньше, 32%, могут позволить себе полноценный отпуск реже, чем раз в 2-3 года, и это, на самом деле печально. Раз в 2-3 года ездят отдыхать чуть больше 20%, а вот десятая часть ответивших – счастливчики, которые выкраивают в своём графике время, чтобы съездить куда-нибудь несколько раз в год.

А теперь попробуйте угадать, сколько процентов людей не отдыхали прошедшим летом. Если вы назвали число, близкое к 27%, то вы правы – именно столько наших посетителей провели все три летних месяца у себя дома.

Куда же ездили остальные 73% людей? Ну во-первых, 44% не выезжали из страны и отдыхали где-то в России. Самым популярным туристическим направлением стал Вьетнам – там побывали чуть больше 8%, затем идут Таиланд с 6,6%, Китай с 3,4% и Турция с 3,2% ответивших. Неожиданно все страны Европы суммарно набрали 3,8%. А вот в некогда популярном Египте никто этим летом не был.

Наконец, подходим к самому интересному – сколько стоит отдых забайкальцев. Чтобы было честнее, мы взяли затраты на одного человека. Итак, больше трети – 36% – смогли уложить свои расходы в сумму 30 тысяч рублей и менее. Ещё почти 23% отдых обошёлся от 30 до 50 тысяч. Следующего уровня – от 50 до 100 тысяч рублей на одного человека – достигли чуть больше 32%. Ну и, наконец, самая малочисленная, но обеспеченная группа – это почти 10% респондентов, которым не жалко 100 тысяч рублей и более на хороший отдых. Что ж, завидуем.

Считается, что горящие туры – это отличный способ сэкономить на отдыхе за счёт спецпредложений от туроператоров. Мы уже выясняли, что это такое, и почему они стоят так дешёво. Пользуются ли горящими предложениями забайкальцы? Оказалось, что почти нет – только 10,8% целенаправленно хотели сэкономить. Пожалуй, главная причина – это то, что большинство горящих туров появляются всего за несколько дней до вылета, а взять отпуск в такие короткие сроки почти невозможно.

С количеством денег вроде разобрались. А откуда у забайкальцев деньги? У 42,4% всё просто – подготовились заранее и накопили. Ещё 40,2% могут съездить в отпуск, просто получив зарплату или отпускные, и это очень неплохо. Нас не могло не порадовать, что в кредит отправились отдыхать только чуть больше 13%, 4,2% заняли деньжат у родственников и друзей.

Опрос “Чита.Ру” показал, что за границей могут себе позволить отдохнуть меньше трети наших земляков. Те кто могут отдохнуть, хотя бы не делают этого в кредит. Ну и, наконец, горящие предложения – не такое уж и популярное явление в нашем крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления