CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Страна и мир 6 нельзя: Как не напороться на штраф или тюремный срок в Турции

6 нельзя: Как не напороться на штраф или тюремный срок в Турции

За вывоз камней с пляжа и ракушек по законам страны светит как минимум штраф, а как максимум тюремное заключение.

Уже не раз в СМИ появлялись новости о том, как туристов при попытке увезти на память из Турции камушек или ракушку с пляжа, задерживали в аэропорту, обвиняя в краже исторической достопримечательности. Как избежать таких казусов расскажем в нашем материале.

Нельзя №1. Приставать, фотографировать и пристально разглядывать местных жителей

Хоть Турция и считается светским государством, но более 90% населения состоит из мусульман, которые до сих пор ревностно относятся к чести. Поэтому заигрывать с девушками не стоит, их родственники-мужчины гарантированно отнесутся к этому агрессивно. Из-за этого стоит придержать свой фотоаппарат и не фотографировать местных жителей без предварительного разрешения – это даже запрещено законом. Особенные неприятности ждут того, кто решится сфотографировать женщин в чаре или в хашеме – закрытом купальном костюме. И ещё - как бы вас ни поражал внешний вид турков, приберегите удивлённые взгляды.

Нельзя №2. Распивать алкоголь в общественных местах

Этим Турция похожа на Россию. Прогуливаетесь по набережной с бутылкой или банкой чего-то веселящего? Будьте готовы к разговору с полицейскими и штрафу. Хотите выпить – лучше спокойно отдыхайте в барах, ресторанах, клубах и гостиницах.

Нельзя №3. Вызывающе одеваться

Всё-таки Турция страна довольно строгих нравов, в которой женщины одеваются скромно и максимально скрывают своё тело. Этого же рекомендуется придерживаться туристкам. Да, благодаря откровенным нарядам наших соотечественниц, россиянки уже приобрели не особо лестную репутацию. Но лучше не присоединяться к их армаде и при выходе в общественные места прикрывать плечи, руки до локтей, грудь и ноги, а на пляже не загорать топлес. Штраф не выпишут, а вот откровенные приставания и похотливые взгляды местных мужчин - гарантированы.

Если же вас ждёт путешествие в храм, не забудьте прикрыть голову, руки и ноги, а на входе – разуться.

Нельзя №4. Ловить попутки

Это правило больше касается безопасности девушек, но и мужчинам пренебрегать не стоит. Пользуйтесь общественным транспортом, заказывайте такси или арендуйте автомобиль на время отдыха.

Нельзя №5. Вывозить всё, что может быть воспринято таможней, как историческая достопримечательность

Даже маленькие камни с пляжа и найденные вами ракушки. В аэропорту таможенники могут остановить вас и обвинить в том, что вы хотите вывезти историческую ценность, а по законам страны за это светит как минимум штраф, а как максимум тюремное заключение. Лучше покупать подобные мелочи в магазинах и обязательно требовать чек, дабы подтвердить чистоту ваших помыслов.

Нельзя №6. Критиковать политику власти и обсуждать российско-турецкие войны

Турки – очень патриотичный народ, поэтому не терпят нелестных высказываний о нынешней власти и основателе Турецкой республики Мустафе Кемале Ататюрке. Ну и знаниями истории в области взаимоотношений наших стран в XV-XX веках тоже лучше не блистать.

По сравнению с Таиландом запретов в Турции не так уж и много, да и соблюдать их легко. О каких ещё интересных запретах в других странах мира вы знаете? Или, может, вы хотите знать о подобных законах в конкретной стране? Пишите нам в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления