Город Страна и мир Читинский памятник зубу вошёл в топ-100 самых необычных скульптур России

Читинский памятник зубу вошёл в топ-100 самых необычных скульптур России

В голосовании он набрал 864 голоса.

Памятник зубу из Читы по итогам голосования вошёл в энциклопедию из 100 самых необычных скульптур России, которую составил сервис поездок и путешествий Tutu.ru. Об этом 1 марта ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

Пятый раунд всероссийского конкурса проходил с 17 по 23 ноября.

«Скульптуры были нанесены на интерактивную карту и увековечены в 3D-моделях. В неё вошли памятники изо всех 85 регионов страны, принявшие участие во Всероссийском конкурсе «скульпТУТУра», который прошёл с октября 2020 по январь 2021 года», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что памятники можно отсортировать по названию региона или по числу голосов, которые получил объект, найти координаты и спланировать путешествие. Все объекты можно рассмотреть с разных сторон, а также узнать интересные факты — кто создатель скульптуры, из чего она выполнена, какого она размера, какие легенды с ней связаны.

О читинском памятнике на сайте сервиса написано: «Памятник здоровому зубу стоит у входа в стоматологическую клинику. Скульптура — точная копия коренного зуба человека, выполненная в масштабе 100 к 1». Памятник набрал 864 голоса и занял 64-место из 100.

Десять скульптур-финалистов конкурса:

Финалисты конкурса необычных скульптур
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления