Город Страна и мир

Ограничение авиасообщения с Турцией поддержали 49% россиян

Почти поровну разделились мнения опрошенных о причинах отмены рейсов в Турцию.

Ограничение авиасообщения с Турцией коснулось 3% российских граждан, поддерживают его 49%, не поддерживают 34%, следует из опроса, проведённого «Левада-центром», сообщает 11 мая «Интерфакс».

Как показало исследование, слышали об ограничении авиасообщения 77% россиян, напрямую оно затронуло 3% граждан.

«Половина россиян — 49% — поддерживает и «скорее поддерживает» ограничение авиасообщения с Турцией, 34% не поддерживают, ещё 17% затруднились ответить. В основном решение поддерживают участники опроса старшего возраста – среди респондентов 55 лет и старше его одобрили 64%, не одобрили 22%», — сообщает социологическая служба.

При этом среди опрошенных в возрасте 18–24 лет поддерживают и скорее поддерживают решение лишь 30% опрошенных, не поддерживают 54%.

Почти поровну разделились мнения опрошенных о причинах отмены рейсов в Турцию: 44% респондентов считают, что целью этого решения было защитить граждан от коронавируса, 41% — что российские власти хотели наказать Турцию за поддержку Украины. Затруднились ответить 13%, ещё 3% выбрали ответ «Другие причины».

Как уточняют социологи, об эпидемиологической причине решения чаще говорят граждане в возрасте 55 лет и старше, о политической – более молодые респонденты.

Опрос проводился «Левада-центром» (признан в России иностранным агентом) с 22 по 28 апреля. В нём приняли участие более 1,6 тысячи человек старше 18 лет, проживающих в 137 населённых пунктах России. Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила авиасообщение с Турцией из-за ухудшения там эпидемиологической обстановки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления