Город Страна и мир

ЕС утвердил снятие ограничений на поездки обладателям COVID-сертификатов с 1 июля

Такое решение утвердили в понедельник, 14 июня.

Совет Евросоюза (ЕС) в понедельник, 14 июня, утвердил решение о снятии ограничений на поездки внутри ЕС для обладателей европейских COVID-сертификатов. Официально коронавирусные сертификаты заработают в Евросоюзе с 1 июля, сообщают РИА Новости 14 июня со ссылкой распространённое заявление союза.

«Совет сегодня принял рекомендации о внесении поправок в скоординированный подход к ограничению свободного передвижения на фоне меняющейся эпидемиологической ситуации, вакцинационной кампании и введения коронавирусного сертификата. Вакцинированные и перенёсшие коронавирус обладатели COVID-сертификатов не должны быть обязаны проходить тестирование или карантин, если они полностью вакцинированы одобренными ЕМА вакцинами минимум за 14 дней до поездки. Выздоровевшие владельцы сертификатов должны подтвердить, что с момента получения положительного теста прошло не менее 180 дней», — говорится в документе.

Также несовершеннолетние, путешествующие в сопровождении обладателей коронавирусных сертификатов, освобождаются от необходимости тестирования и карантина.

При рассмотрении вопроса об ограничениях на свободное передвижение теперь нужно учитывать два дополнительных критерия: прогресс в проведении вакцинационной кампании и распространение опасных вариантов коронавируса.

В случае ухудшения в том или ином регионе ситуации с распространением опасных штаммов страны ЕС могут временно вводить экстренные ограничения, включая требования для вакцинированных и переболевших проходить тесты и соблюдать самоизоляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления