Общество Страна и мир Пассажиров в аэропорту Читы за 2020 год стало меньше на 23% из-за отмены рейсов за рубеж

Пассажиров в аэропорту Читы за 2020 год стало меньше на 23% из-за отмены рейсов за рубеж

В 2020 году аэропорт Читы обслужил 357 164 пассажиров, в 2019 — 463 154 пассажира.

Пассажиропоток в аэропорту Читы за 2020 год снизился на 22,9% по сравнению с предыдущим годом из-за отмены чартерных рейсов в Таиланд, Вьетнам и Китай для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в отчёте губернатора Забайкальского края Александра Осипова, размещённом на сайте Законодательного собрания.

«Всего 357 164 пассажира по итогам 2020 года обслужили в аэропорту Читы, что ниже показателя 2019 года на 22,9%. Снижение пассажиропотока произошло из-за того, что отменились чартерные рейсы авиакомпании «Икар» по направлению Чита — Камрань и Чита — Пхукет, регулярные рейсы авиакомпании Air China по направлению Чита — Хайлар — Пекин в связи с введением ограничительных мер по причине распространения коронавирусной инфекции», — говорится в отчёте.

Также в отчёте отмечается, что из краевого бюджета в 2020 году на финансирование нерентабельных, но социально значимых региональных авиаперевозок ушло 42 миллиона рублей.

«Аэрофлот» с 13 января приостановил бронирование субсидированных билетов. Позже правительство РФ дополнительно выделило 5 миллиардов рублей на льготные авиаперелёты для Дальневосточного федерального округа.

В феврале 2021 года стало известно, что Росавиация отказала авиакомпании «Уральские авиалинии» в субсидировании из федерального бюджета рейсов из Читы в Москву и Санкт-Петербург. В связи с этим министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков попросил у забайкальцев прощения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления