CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Экология Массовое восхождение на гору Палласа стартует 20 марта в Чите

Массовое восхождение на гору Палласа стартует 20 марта в Чите

Акция ежегодная, эта станет восьмой.

Ежегодное массовое восхождение на вершину водораздельной горы Палласа, известной как «Великий Исток», стартует 20 марта на привокзальной площади Читы, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 марта в пресс-службе правительства Забайкальского края.

«Это восьмое по счёту восхождение, которое организует забайкальское отделение Русского географического общества. [...] Ежегодно состав и количество участников меняется. В прошлые годы оно варьировалось от 70 до 100 человек. Большинство — это люди, впервые там побывавшие», — процитировали в сообщении координатора мероприятия Романа Филенко.

Желающим подняться на гору нужно быть в тёплой непродуваемой одежде и взять перекус и термос с чаем. Организационный взнос составит 200 рублей. Выезд участников состоится в 10.00 от памятника Александру Невскому на железнодорожном вокзале.

Пешая часть восхождения составит 500 метров. В программе мероприятия: викторина, флешмоб, чаепитие и познавательная экскурсия.

Гора Палласа — это водораздельная гора на Яблоновом хребте, где соединяются бассейны трёх рек — Амура, Лены и Енисея. Находится в 35 километрах от Читы. Её высота над уровнем моря 1 236 метров, что всего на 600 метров выше Читы. Название горе дали в честь учёного, который совершил путешествие в Забайкалье в 1772 году, пересёк Яблоновый хребет и оставил в своих трудах упоминание о нём как о водоразделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления