Город Страна и мир мнение Хээтэйские пещеры

Хээтэйские пещеры

Когда выдали систему для страховки, стало понятно, что посещение Хээтэйских пещер лёгкой прогулкой не станет.

Встаём ещё до рассвета, впереди — четыре часа пути. Экскурсионная группа разношёрстная и колоритная, одни, кажется, только узнали, что Хээтэй — это не где-то за городом, под боком, а на границе Ононского и Моготуйского районов. Новость заставила взгрустнуть, но на попятный никто не пошёл, багаж упакован.

Дорога на автобусе утомительна и выматывает гораздо больше, чем само блуждание по пещерам, но раз уж нам не довелось жить поблизости от памятника природы, терпим.

Вдоль забайкальских лесов, горельника и степей добираемся до Хээтэйских пещер, притаившихся на хребте Кэтуй-Нуру. Две сестры-пещеры Мокрая и Сухая, наверное, регулярно видят такие вот группы неуклюжих горожан, решивших выбраться на природу. У многих, кто приезжает к пещерам самостоятельно, нет ни нужного снаряжения, ни знаний и умений, чтобы безопасно спуститься в Хээтэй-Мокрую. Поэтому, если вы не умелый альпинист-турист, рисковать не стоит.

Когда перед поездкой вам говорят - оденьтесь по-походному, возьмите с собой фонарь и парафиновые свечи, подходите к делу с особым энтузиазмом.

Одеться по-походному - значит, найти самую старую, драную-рваную куртку потеплее, что есть дома, тёплые штаны, а то и двое, удобные ботинки с нескользящей подошвой и плотные перчатки. Будьте готовы при самом неблагоприятном раскладе выкинуть всё это после поездки в мусорное ведро — в пещере грязи достаточно, плюс подтаивающий лёд, и в качестве добавки — узкие лазы, которые вам придётся преодолевать по-пластунски и на четвереньках. В Мокрой, к тому же, ещё и холодно, потому тёплые носки не будут лишними. Всё это лучше взять с собой, чтобы не пришлось после возвращения в город стыдливо добираться до дома тёмными переулками.

Фонарь берите налобный, от остальных мало толку, часто доставать карманный просто неудобно, да и велика вероятность потерять его где-нибудь в ледяных залах.

Свечки могут показаться необязательным элементом, но их лучше всё-таки захватить с собой, и побольше. Пещера в свете фонаря — совсем не то же самое, что в неверном тёплом свете свечей, которые проводники заботливо расставят перед вашем погружением в подземное царство.

1 из 4

Но вот группа готова, и мы спускаемся к первой пещере. Хээтэй-Мокрая встречает нас неприветливо — из темнеющего зева, обрамлённого сотней тысяч хрусталиков льда, дохнуло холодом. Кстати, Хээтэй в переводе с бурятского языка означает «узорная» или «узорчатая». Причудливые рисунки здесь везде – на стенах застывает снежное кружево, а стены пещер испещрены трещинами и углублениями, вымытыми за века водой. Чтобы попасть в главную залу Мокрой, нужно преодолеть многометровый спуск по ледяному водопаду. Испытание – не для слабонервных, но на фоне общего исследовательского душевного подъёма – то, что нужно.

Мокрая пещера - это царство Снежной королевы — не гостьи из сказки Ганса Христиана Андерсена, а гораздо более древней и глубокой силы — о такой могли бы складывать легенды бурятские шаманы. В свете свечей большая зала кажется ни много ни мало древним храмом. Инструктор ведёт нас по гротам, каждый из которых уже оброс своими обычаями и историями. Особенно запомнился самый дальний и глухой грот, где по легенде живёт дух пещеры. Здесь в полной темноте не слышно ни одного живого звука, почти звенящая тишина, если, конечно, её то и дело не нарушают смешки и прибаутки взрослых детей, как это было в нашем случае.

Кое-где в Мокрой то и дело встречаются «автографы» туристов, вроде «здесь был Ваня» - единственное, что несколько портит впечатление от посещения пещерного царства.

Сухая пещера после Хээтэй-Мокрой произвела на меня меньшее впечатление. Более светлая, тёплая, вход в неё усеян перьями и птичьим помётом. Свод высокий и испещрён небольшими углублениями, где гнездятся пернатые. Этакая картинка из какой-нибудь передачи с National Geographic.

1 из 2

Раньше две пещеры соединял лаз, теперь он исчез, как исчезают в Хээтэе ледяные колоны, тает лёд. Всему виной деятельность человека – одни разрушают пещеру изнутри во время посещений, не соблюдая элементарных правил, другие опосредованно – совсем недалеко от сестёр-пещер расположился карьер, работы на нём понемногу изменяют облик системы гротов, а через несколько десятков лет забайкальцы, скорее всего, и вовсе не смогут насладиться красотами природного памятника.

Фото: В.Болотова

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления