Страна и мир Безвизовая Монголия

Безвизовая Монголия

Представитель внешэконома пояснил, что произойдёт после того, как 14 ноября будет отменён визовый режим между Россией и Монголией.

Монголия ввела визовый режим для россиян в 1995 году, через 19 лет в Улан-Баторе подписали договор о его отмене, и 14 ноября он вступит в силу. Представитель министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края пояснил нам, что значит отмена виз с Монголией для региона.

Источник в министерстве согласился на разговор, попросив не называть его имя.

— Что ждёт Забайкалье после отмены виз?

— Очень много бурят проживают в северо-восточной части Монголии, и они сохранили обширные связи с родственниками, живущими в Забайкалье. Для этих людей по обе стороны границы отмена визового режима — принципиально важное событие. Достаток населения севера Монголии очень низкий, и приобрести визу для них всегда было накладно, вдобавок им из своей глуши приходилось добираться до российского консульства в Улан-Баторе. Теперь любой гражданин восточной Монголии сможет свободно совершить поездку в Забайкалье и наоборот.

— Чем это выгодно для нашего региона?

— Монголия и Забайкальский край заинтересованы в экономическом сотрудничестве. Монголы намерены приобретать у нас племенной скот, их интересует лес, а на забайкальском рынке они могут сбывать свою мясную продукцию . Такое сотрудничество предполагает постоянные деловые поездки предпринимателей и чиновников двух стран, и безвизовый режим значительно упрощает процесс.

— Повлияет ли отмена виз на развитие туризма?

— Говорить о развитии туризма на нынешнем этапе сложно хотя бы потому, что в приграничном с нами Восточном Аймаке, живёт всего 70 тысяч человек. Мы рассчитываем, что с развитием транспортной инфраструктуры в самой Монголии, поток туристов в Забайкалье увеличится за счёт монголов из других регионов страны. Я не говорю о тысячах человек, но даже если их станет хоть на сколько-то больше, это уже будет плюсом.

Мы совместно с «Читаавтотранс» уже давно прорабатывали вопрос об открытии регулярного автобусного рейса Борзя-Соловьёвск-Чойболсан, но в условиях действующего визового режима он бы не заполнялся. Теперь можно предположить, что такой рейс сможет быть наполняемым и эффективным.

С российской стороны мы предполагаем развитие событийного туризма, когда забайкальцы захотят побывать на местах сражений на Халхин-Голе или отправиться в путешествие по пустыне Гоби. Но эта целевая группа не может быть массовой, поэтому туризм трудно назвать приоритетным направление сотрудничества между странами.

— Получается, безвизовый режим был изначально выгоден для Монголии, но почему инициатива о введении виз в 1995 году принадлежала именно соседнему государству?

— Общее изменение геополитической обстановки повлияло на то, что Монголия решила ввести визовый режим с Россией. У нас были тяжёлые времена, и у них не лучше. В отношениях двух государств тогда произошла некая стагнация, но дружественные связи между людьми сохранились. За 19 лет мы перешли через трудный барьер и сейчас возвращаемся к тому, что должно быть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления