Город Пожарное депо в Смоленке будет строить подрядчик из Забайкалья

Пожарное депо в Смоленке будет строить подрядчик из Забайкалья

Сдать объект должны к 1 сентября

Пожарное депо в Смоленке появится в микрорайоне Добротный

Модульное пожарное депо в селе Смоленка Читинского района будет строить читинская компания. Результаты определения подрядчика опубликованы на сайте Госзакупок.

Ранее сообщалось, что «Забайкалпожспас» искал подрядчика для строительства депо в Смоленке за 94,7 миллиона рублей. По контракту поставщик обязуется передать в собственность заказчика быстровозводимое модульное здание пожарного депо из сборных конструкций, которое должно быть укомплектовано всеми инженерными системами и полностью готово к эксплуатации. Финансироваться всё будет из регионального бюджета.

Контракт на строительство забрала компания из Читы «Восток-Агро», предложившая на электронных торгах наименьшую сумму, за которую и возьмётся за работу — 78,6 миллиона рублей. По информации сервиса «Контур.Фокус», компания «Восток-Агро» образована 23 апреля 2009 года. Директором и учредителем ООО является Андрей Зорькин. На конец 2022 года выручка предприятия составила 106,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,4 миллиона рублей. Эта же компания выиграла торги на строительство модульного здания пожарного депо в посёлке при станции Даурия — за этот объект подрядчик получит почти 42 миллиона рублей.

Депо в Смоленке построят в микрорайоне Добротный, 218а на участке площадью примерно 8 тысяч квадратных метров. Депо будет двухэтажным с гаражом-стоянкой на четыре пожарные машины, мастерской, складом, помещением для газодымозащитной службы, котельной. Выполнить работы подрядчик должен не позднее 1 сентября 2024 года.

Ранее руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Ринат Хисматулин заявлял, что пожарная часть для 10-тысячного села начнет функционировать уже в 2024 году, но пока неясно, будет ли она относиться к МЧС. При этом он отметил, что в пожарной части Смоленки будут работать в среднем 35 человек

Централизованного отопления в Смоленке нет, поэтому население использует печи и котлы, из-за чего нередко случаются возгорания. В случае возгорания местным приходится ждать пожарных из Читы. В феврале 2023 года жители создавали петицию о строительстве пожарной части в Смоленке. В январе 2024-го в Смоленке за один вечер загорелись сразу два дома.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления