Политика Четыре села официально ликвидировали в Забайкалье

Четыре села официально ликвидировали в Забайкалье

Они пустовали более 20 лет

Села пустуют, но власти тратят на них деньги

Заксобрание Забайкальского края на заседании 28 марта приняло решение об упразднении четырех сёл-призраков в Могочинском округе: Блок-Пост Красавка, Блок-Пост Тетеркин Ключ, Блок-Пост Утени и поселке при станции Германовский.

Законопроект внесли в заксобрание в январе. Тогда сообщалось, что в селах Блок-Пост Тетеркин Ключ и Блок-Пост Утени нет жителей с 1995 года, в селе Блок-Пост Красавка — с 2000 года, поселок при станции Германовский пустует с 2003 года. Домов там нет, территория поросла кустарником и травой. При этом власти Амазара вынуждены проводить на территориях сёл-призраков отжиги, делать противопожарные разрывы, создавать минерализованные полосы, нерационально расходуя использованию бюджетных средств.

Первый заместитель главы округа Евгений Евдокимов ранее пояснял, что села представляли собой блокпосты Забайкальской железной дороги при строительстве Транссиба. Сюжет о селах выходил на ГТРК «Чита» в 2014 году, тогда сообщалось, что они пустуют.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления