Политика Иноагентов добавили в закон о выборах в Забайкалье

Иноагентов добавили в закон о выборах в Забайкалье

Закон о выборах депутатов заксобрания позволит проверять лишь 50% подписей избирателей

Поправки в региональные законы нужны в связи с изменениями федерального законодательство

Иностранным агентам и организациям, международным общественным движениям запретят вмешиваться в муниципальные выборы в Забайкалье, решение об изменении законов приняли депутаты заксобрания региона 28 марта.

Глава избиркома Забайкальского края Светлана Судакова пояснила, что поправки в региональные законы нужны в связи с изменениями федерального законодательство. В законах будет указано, что иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные общественные движения, иностранные агенты не вправе вмешиваться в выборы, а именно выдвигать кандидатов, работать для избрания кандидатов или достижения определенного результата на выборах.

Закон о выборах губернатора дополнят закон понятием об иностранных финансовых инструментах, а закон о выборах депутатов заксобрания позволит проверять 50% подписей избирателей. Также будут конкретизироваться нормы в связи с проведением трехдневных выборов.

Депутат заксобрания Юрий Гайдук спросил про изменение подхода к муниципальным фильтрам в связи с изменением состава и структуры депутатов в муниципальных округах. Судакова ему сказала, что этот вопрос не связан с принимаемыми поправками.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления