Общество Горожане спасли застрявшего на дереве котенка на Зенитке, скинувшись на автовышку в Чите

Горожане спасли застрявшего на дереве котенка на Зенитке, скинувшись на автовышку в Чите

Экстренные службы на вызовы не отреагировали

«Кошечка два с лишним дня сидит на дереве, плачет»

Неравнодушные читинцы своими силами спасли с дерева котенка в районе Зенитки, который провел на высоте несколько дней, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» житель краевого центра Владимир Курбатов.

— Я состою в группе «Железнодорожный район» в мессенджере Viber. Там девушка написала: «Пожалуйста, помогите, спасите, кошечка два с лишним дня сидит на дереве, плачет». А рядом там дети гуляют из детсада № 37, всё видят. Я ей написал, чтобы звонила на 112. Она ответила, что ее там проигнорировали, заявив, что не занимаются спасением животных. Тогда стали звонить в МЧС, но они тоже отказали, — рассказал собеседник «Чита.Ру».

По словам читинца, тогда он принял решение обратиться в находящуюся неподалеку управляющую компанию «Шестая», руководит которой Егор Слукин.

— Я ему позвонил, и мы решили скинуться деньгами, чтобы нанять автовышку. И спасли котеночка (20 октября), а затем передали его в надежные руки девочке Ксюше, случайно проходившей мимо. <...> Очень плохо, что в Чите нет службы спасения животных, — добавил Курбатов.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю корреспонденту «Чита.Ру» 22 октября объяснили, что сотрудники ведомства не занимаются спасением кошек с деревьев. При этом такие возможности есть у поисково-спасательной службы Забайкалпожспаса.

— Спасение животных не входит в прямые обязанности Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. В первую очередь у личного состава стоят задачи по спасению людей и объектов инфраструктуры. Но, если есть свободные экипажи, оказывается помощь и животным. К примеру, во время паводков 2021–2022 года спасатели эвакуировали десятки кошек и собак, а также сельскохозяйственных животных из зон подтопления, не давая им погибнуть, — прокомментировали в пресс-службе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления