Город Здоровье Древний китайский массаж – опробовано шеф-редактором «Чита.Ру»

Древний китайский массаж – опробовано шеф-редактором «Чита.Ру»

Раньше в каждом поселении Китая был свой мастер традиционного массажа гуаша, среди местного населения он пользовался большим уважением. Согласно древним китайским учениям, массаж гуаша очищает организм.

Раньше в каждом поселении Китая был свой мастер традиционного массажа гуаша, среди местного населения он пользовался большим уважением. Согласно древним китайским учениям, массаж гуаша очищает организм. Техника его выполнения имеет свои особенности - массаж делают не руками, а с помощью специального скребка. В давние времена к массажу гуаша прибегали и императоры, и простые крестьяне, однако разница была в материале используемых скребков.

Прошло много времени, но этот вид восточного массажа применяют и сейчас. Шеф-редактор «Чита.Ру» Юлия Скорнякова узнала, почему гуаша до сих пор пользуется популярностью, и попробовала на себе эту одну из древнейших китайских процедур.

Императорский массаж

Впервые массаж гуаша упоминается ещё примерно в 550 году до нашей эры в древних китайских летописях. Смысл этого традиционного восточного массажа раскрывается в самом названии, которое состоит из двух китайских иероглифов. «Гуа» переводится как «скребущие движения в одну сторону» и «Ша» – токсины, шлаки, негативная энергия. Согласно китайским учениям, во время массажа всё плохое «выскабливают» из организма человека.

Во время гуаша используются специальные пластины из рогов буйвола. В древности из этого материала скребки изготавливали только для императорской семьи. Сегодня же такой массаж может позволить себе каждый. Когда мастер проводит такими пластинами по телу человека, жизненная энергия Ци правильно распределяется по всему организму, полагают китайцы.

Считается, что за каждый орган отвечает определённый участок тела - канал. Специалисты традиционной китайской медицины считают, что воздействуя на них, можно определить состояние того или иного органа. Так, прорабатывая позвоночник, мастер оценивает состояние лёгких, а воздействуя на предплечья – узнаёт о возможных проблемах кишечника.

1 из 2

Специалисты центра китайской медицины «Ли Вест» пригласили нас к себе, чтобы опробовать такой массаж.

Проработка поясницы и женская энергия

Перед началом массажа специалист центра Людмила Колишевская провела небольшую консультацию, поинтересовалась, есть ли хронические заболевания, проблемы со сном, какие органы чаще всего беспокоят. Как правило, во время сеанса звучит спокойная музыка, благоухает ароматическая свеча и создаётся полная атмосфера расслабления. В день массажа рекомендуют относиться к себе очень бережно – не переохлаждаться, пить не менее 1,5 литров воды, воздержаться от похода в баню и бассейн.

«Во время массажа гуаша у меня не было дискомфорта от того, что специалист применяет специальную пластину, а не делает его руками, как на сеансах обычного массажа, - делится впечатлениями Юлия Скорнякова. - Уверенными движениями мастер сначала проработала позвоночник, а потом зоны вокруг него. Во время массажа одних мест мне было приятно и немного щекотно, а от нажатия на другие точки - появлялись лёгкие покалывания.

Поскольку я нередко бываю в командировках, а это влечёт за собой перекусы и неправильное питание, специалист уделила особое внимание проверке кишечника. И, как выяснилось, не зря. Стоило один раз провести по каналу, отвечающему за этот орган, как я почувствовала лёгкую боль. Эти ощущения терпимые, но на контрасте чувствуются заметно».

Специалист центра пояснила, что, согласно китайским учениям, здоровый канал никак не реагирует на прикосновение, но если какой-то из органов не в порядке, это ощущается во время массажа. Об этом сигнализирует и кожа. Считается, что лёгкое покраснение после массажа говорит, что на орган, за который отвечает канал, надо обратить внимание, а появление тёмного пятна - серьёзное предупреждение. Так, если верить китайским учениям, после процедуры на спине можно увидеть всё состояния своего организма.

«Мне понравилось, что специалист всегда объясняет свои действия и спрашивает о моих ощущениях. За всё время массажа они были разные. Но в целом впечатления от сеанса самые положительные. На какое-то время я полностью расслабилась и просто прислушивалась к тому, как тело отзывается на те или иные прикосновения. Во время процедуры специалист центра рассказывала о тонкостях китайской медицины. Теперь мне ещё больше захотелось уделить внимание своему организму», - добавила Юлия.

Чтобы усилить эффект массажа, специалист поставила вакуумные, а затем магнитные банки.

1 из 3

«Когда мы делали массажа Юлии, то проработали не только саму спину, но и поясницу. Именно там сосредоточена женская энергия, которая отвечает за привлекательность, энергичность и загадочность», - рассказала Людмила Колишевская.

Также в центре объяснили - чтобы качественно сделать массаж гуаша, необходимо хорошо знать анатомию человека и понимать теорию традиционной китайской медицины (ТКМ), знать, где находятся каналы, и как по ним течёт энергия Ци. Поэтому специалисты центра «Ли Вест» кроме классического медицинского имеют образование в области ТКМ и регулярно повышают уровень мастерства. Некоторые специалисты центра работают в области ТКМ и гуаша уже 20 лет.

В центре «Ли Вест» можно сделать массаж гуаша для лица и тела, но начинать рекомендуют с последнего, чтобы оценить состояние всего организма.

Чтобы узнать подробную информацию заходите в группу центра «ВКонтакте», а также звоните по телефонам 8 (3022) 21-71-39, +7 (924) 272-15-89, +7 (914) 480-94-35.

Лицензия министерства здравоохранения Забайкальского края №ЛО-75-01-001157 от 7 октября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления