Здоровье Спорт Забайкальский лучник завоевал золото на Всемирных играх колясочников и ампутантов

Золотую медаль Кирилл Смирнов получил за лучший результат в финале личных соревнований.

Забайкальский лучник Кирилл Смирнов стал обладателем золотой и серебряной медалей на Всемирных играх колясочников и ампутантов (IWAS) по стрельбе из лука, которые проходили в Португалии, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 декабря в пресс-службе министерства физической культуры и спорта края.

Золотую медаль Смирнов получил за лучший результат в финале личных соревнований, а серебряную - в квалификации.

Всемирные игры IWAS проходят с 30 ноября по 6 декабря. В программе игр пять видов спорта – легкая атлетика, плавание, паратхэквондо, стрельба из лука, настольный теннис. Российские спортсмены принимают участие в турнирах по настольному теннису, стрельбе из лука и паратхэквондо. Состав российской делегации – 15 человек, из которых 11 спортсменов.

Всемирные игры IWAS проходят раз в 2 года для выявления сильнейших спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Впервые Всемирные игры IWAS состоялись в 1948 году. Это вторые по значимости международные спортивные соревнования после Паралимпийских игр.

В 2015 году игры IWAS прошли в Сочи. В соревнованиях приняли участие около 800 человек из 34 стран мира. На играх было разыграно 213 комплектов медалей в 6 видах спорта - лёгкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, паратхэквондо и армспорт. Общекомандный зачет со значительным отрывом выиграла сборная команда России, завоевав 123 золотые, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей.