Город Здоровье Не просто делают протезы, а дают возможность жить

Не просто делают протезы, а дают возможность жить

За год средства реабилитации получили более тысячи забайкальцев.

Международный день инвалидов во всём мире, в том числе и в России, отмечают 3 декабря. В мире, к сожалению, почти 1 миллиард людей или 15% от всего населения – люди с ограниченным возможностями. Из них в России, по данным «Коммерсанта» – почти 12 миллионов, и десятки тысяч живут в Забайкальском крае. Поэтому День инвалида не просто очередная, ничего не значащая дата в календаре. И, очень важно, что в крае есть организация, которая заботится и помогает каждый день и час – Забайкальский протезно-ортопедический центр.

1 из 2

Созданная 8 лет назад и выросшая из небольшой мастерской организация сейчас является крупным социально значимым учреждением региона. Прежде всего, его главная функция – реабилитация инвалидов, улучшение качества их жизней. Тут не просто делают протезы нижних конечностей. Каждый пациент протезируется индивидуально, с учётом мельчайших особенностей организма, чтобы вернуть пациенту возможность полноценно передвигаться, заниматься спортом, жить без ограничений.

1 из 4

И только этим работа не ограничивается. Представьте каково человеку, особенно недавно ставшему инвалидом, заниматься всей этой бюрократической волокитой и оформлением документов на получение необходимых технических средств реабилитации, включая протезы нижних конечностей. Поэтому в Забайкальском протезно-ортопедическом центре каждого ведут и помогают от первого обращения до того момента, когда из дверей выходит человек, способный самостоятельно жить и работать.

1 из 3

Традиционно 3 декабря для центра не только значимая дата, но и день, когда подводят итоги года. А сделано за 2018-й немало. Так, в этом году учреждение обеспечило средствами реабилитации по государственным контрактам от Фонда социального страхования, а также по компенсации более тысячи человек. Вдумайтесь в эту цифру – тысяча. Это целый городок. И всем им помогли в одном месте.

Основной вид деятельности центра – протезирование нижних конечностей, этим здесь занимаются со дня основания. И вы наверняка об этом не задумывались, но протезы бывают разными. Тут, в Чите, изготавливают лечебно-тренировочные, протезы с внешним источником энергии, протезы для купания. Поэтому ещё одним важным достижением за год работы стало открытие нового производственного цеха.

На ремонт невзрачного, некогда складского помещения, ушло почти 1,5 года. Как говорят сотрудники, новый цех значительно укрепит возможности Забайкальского протезно-ортопедического центра. Специалисты смогут не только совершенствовать процесс изготовления и сами конструкции протезов нижних конечностей. Самое главное – он значительно расширяет возможности оказания помощи инвалидам в Забайкальском крае. Это сотни людей со всего региона, которые получат необходимые технические средства реабилитации и смогут вернуться к насыщенной жизни, работать, заводить семьи и растить детей.

1 из 4

Расширение площадей, новое оборудование, постоянное повышение квалификации сотрудников – всё это говорит о том, что центр каждый день развивается, улучшает качество работы и повышает уровень жизни тех, чьи возможности ограничены. И благодаря этому многие пациенты для каждого из более чем 30 сотрудников – а среди них тоже есть инвалиды-ампутанты – становятся кем-то более близким. Как говорят в центре, родными людьми.

Лицензия министерства здравоохранения Забайкальского края № ЛО-74-01-001143 от 8 сентября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления