Политика Трутнев покинет пост полпреда президента на Дальнем Востоке

Трутнев покинет пост полпреда президента на Дальнем Востоке

Мишустин предложил эту должность главе Приморского края Олегу Кожемяко

Трутнев покинет пост полпреда президента на Дальнем Востоке | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUТрутнев покинет пост полпреда президента на Дальнем Востоке | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Вице-премьер Юрий Трутнев покинет свой пост и должность полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе. На его место предложили губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Премьер-министр Михаил Мишустин уже направил кандидатуру Кожемяко на утверждение в Государственную думу. В кабмине уточнили, что его предлагают именно на должность вице-премьера и полпреда.

О том, что политик может покинуть пост полпреда, сообщалось и в мае 2024 года. Однако тогда эта информация не подтвердилась.

Трутнев занимал этот пост с 2013 года, сейчас ему 70 лет. Он родился 1 марта 1956 года в Молотове (Перми). Окончил Пермский политехнический институт по специальности «горный инженер». С 1994 года возглавлял комитет по экономической политике и налогам областного заксобрания и был депутатом Пермской городской думы. В 1996-м стал мэром Перми, а через четыре года — губернатором Пермской области.

За несколько лет на Дальний Восток было привлечено 3,4 триллиона рублей инвестиций, запущено 673 предприятия, в основном промышленных, логистических и девелоперских, сообщал Трутнев в сентябре 2023 года.

Для развития региона были введены новые меры поддержки — дальневосточный гектар и льготная ипотека. Первой к октябрю 2023 года воспользовались и получили земельные участки 125 тысяч граждан, второй — 84 тысячи семей. В конце того же года была запущена льготная арктическая ипотека для молодых семей, покупающих жилье в Арктической зоне. Программа входит в «Дальневосточную ипотеку».

В Забайкалье Юрий Трутнев впервые прибыл с рабочим визитом 29 ноября 2018 года, после того как 4 ноября край стал частью Дальнего Востока. Его встреча с на тот момент врио губернатора Александром Осиповым прошла в прямом эфире. Первым, что осмотрел полпред, был разрушенный летним наводнением Каштакский мост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды