Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор РФ сообщил о 100% эффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

Роспотребнадзор РФ сообщил о 100% эффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

Это данные по результатам первых двух фаз испытаний.

Роспотребнадзор России сообщил, что по результатам первых фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» составляет 100%, сообщил 19 января ТАСС.

«Эффективность вакцины складывается из её иммунологической эффективности и профилактической эффективности. По результатам первой—второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%», — говорится в сообщении.

По информации РБК, во второй фазе принимали участие 86 человек, разделенных на две группы: 43 добровольца получили вакцину «ЭпиВакКорона», другие 43 добровольца — плацебо. Все получившие вакцину добровольцы чувствовали себя хорошо, у двоих отмечалась болезненность в месте укола, которая прошла в течение двух суток.

Минздрав РФ выдал центру «Вектор» разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины «Эпиваккорона» на 3 тысячах добровольцах.

Сделать прививку от коронавируса могут люди в возрасте от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана. С 18 января в России стартовала массовая вакцинация, в Чите организовано 6 прививочных пунктов. Приём ведётся по записи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления