Здоровье Политика Депутат Коростелёв про отставку Шангиной: «И слава Богу»

Депутат Коростелёв про отставку Шангиной: «И слава Богу»

«Я понимаю очень чётко, что при Александре Михайловиче никто не уходил сам».

Депутат заксобрания Константин Коростелёв прокомментировал корреспонденту ИА «Чита.Ру» информацию об отставке министра здравоохранения Забайкальского края Анны Шангиной.

«Слава Богу, что ушла. Я понимаю очень чётко, что при Александре Михайловиче никто не уходил сам. У нас все уходят якобы сами, чтобы сохранить честь и достоинство. Может быть, я с этим соглашусь, но всё-таки жители Забайкальского края должны знать позицию органов власти исполнительной и законодательной – кого поддерживают, какой вектор развития? Сохранение социальных объектов для жителей или идти вектором, который диктует Москва и их документы, которые не проработаны для всей России?» - сказал депутат.

Коростелёв добавил, что по его мнению, у Шангиной мог состояться разговор с зампредом правительства или губернатором края, которые попросили её подать в отставку: «Одно могу сказать точно, здесь кроме нейтрального выступления Щегловой не было ничего. Не было чёткой линии обороны. Поэтому я думаю, что они уже и в тот момент понимали все, что точка для этого министра поставлена».

Громкой историей в её карьере стала ситуация с закрытием круглосуточного стационара в Харагуне. Оптимизировать участковую больницу в Харагуне минздрав региона решил летом. Министр здравоохранения края Анна Шангина в январе ездила в Харагун, где встречалась с людьми. Во время эмоционального разговора Шангина сказала, что жители борются за возможность поспать и поесть, не понимая экономического основания для закрытия круглосуточного стационара. Позже она извинилась за свои слова.

9 января минздрав Забайкалья закрыл круглосуточный стационар на 8 коек в участковой больнице села Харагун, заменив его дневным стационаром на 15 коек. Но 1 февраля было принято решение вернуть харагунской больнице её статус.

Депутат заксобрания Константин Коростелёв 25 января потребовал освободить от должности Шангину за высказывания о рентабельности здравоохранения и высказывания, связанные с харагунской участковой больницей. И даже назвал возможных сменщиков.

Кроме того, в её бытность онкобольным на несколько недель полностью перестали оказывать помощь, по этой ситуации прокуратура проводила проверку, которая подтвердила, что пациенты не получали необходимого им лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления