Здоровье Политика Минспорта предусмотрел 2 млн р. на соревнования шахматистки Яны Жаповой из-за её успехов

Минспорта предусмотрел 2 млн р. на соревнования шахматистки Яны Жаповой из-за её успехов

Забайкальская федерация шахмат получила 428 тысяч рублей на 2021 год.

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края предусмотрело на 2021 год отдельное от краевой федерации шахмат финансирование соревнований шахматистки Яны Жаповой в 2 миллиона рублей из-за её побед в Чемпионате Европы и членства в сборной России. Об этом ИА «Чита.Ру» 23 апреля сообщили в пресс-службе краевого министерства.

Все федерации разных видов спорта в Забайкалье получили на 2021 год 31,9 миллиона рублей. Федерации шахмат выделили 428 тысяч рублей. Текст о методике распределения бюджетных денег по рейтингу эффективности можно прочитать здесь.

«Яна Жапова является первым членом спортивной сборной команды России по шахматам в истории Забайкальского края, чемпионка Европы, неоднократная победительница и призёр международных соревнований. Сумма, указанная в презентации, забронирована для участия Яны в соревнованиях высочайшего уровня. Финансирование будет осуществляться по мере фактических расходов», — рассказали в пресс-службе.

Также отдельно от спортивных федераций финансируются волейбольная команда «Забайкалка» — она получила 2,4 миллиона рублей, и спортивные школы олимпийского резерва по боксу и биатлону — они получили на 2021 год 800 и 500 тысяч рублей соответственно. В ответе минспорта говорится, что «Забайкалка» финансируется отдельно для «сохранения единственной в Забайкалье волейбольной команды, участвующей в Чемпионате России, являющейся стимулом для занятий спортом для большого числа забайкальских подростков. Потребность этой команды кратно выше».

В сообщении добавили, что запланированная сумма покроет расходы на проведение обязательных домашних игр команды, также министерство ищет генерального спонсора для команды.

Отдельное финансирование спортивных мероприятий школ по боксу и биатлону связано с тем, что им нужны средства на мероприятия программы спортивной подготовки и для участия в соревнованиях воспитанников школ, и это финансирование не может быть проведено через Региональный центр спортивной подготовки Забайкальского края.

Юная шахматистка из Забайкальского края Яна Жапова в 2019 году взяла серебро на первенстве Европы. В сентябре 2020 года она выиграла девять турниров и стала чемпионкой Европы. После этого Европейский шахматный союз пригласил Яну поучаствовать в международном командном онлайн-турнире ФИДЕ.

Отец Яны Доржи Жапов дал интервью ИА «Чита.Ру», в котором рассказал о достижениях дочери и будущих планах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления