Здоровье Всё о коронавирусе Сертификат о вакцинации от коронавируса можно получить в поликлинике

Сертификат о вакцинации от коронавируса можно получить в поликлинике

Также его можно получить на портале «Госуслуги».

Сертификат о прививке от COVID-19 можно получить не только на портале «Госуслуги», но и в любой поликлинике, где человек получил любую прививку, об этом 23 мая в эфире ГТРК «Чита» сообщила главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа.

«Все, кто зарегистрирован на «Госуслугах», могут получить сертификат в личном кабинете. Если нет, то у нас определено законом об иммунопрофилактике обязательная выдача сертификата обо всех профилактических прививках той поликлиникой, в которой вы получили любую прививку, я подчёркиваю — любую», — сказала Лапа.

После прохождения первого этапа вакцинации медицинская организация должна передать данные в Минздрав РФ, оттуда они направляются на госуслуги письмом и сообщением в личный кабинет. После второго этапа предоставляется QR-код сертификата, который можно скачать в PDF-формате. Его можно предъявлять прямо с мобильного устройства через приложение «Госуслуги» в виде QR-кода. Время появления сертификата обычно не занимает более суток после финального этапа вакцинации.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация от коронавируса. Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет при отсутствии хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана. На сегодняшний день первый компонент прививки поставили 155 098 человек, второй — 116 400.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления