Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор Забайкалья: Прививка от COVID для врачей и учителей обязательна

Роспотребнадзор Забайкалья: Прививка от COVID для врачей и учителей обязательна

«Это постановление работает в период эпидемии. Вот и делайте выводы. У нас с вами эпидемия? Эпидемия».

Главный санитарный врач Забайкальского края, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа во время прямого эфира на ГТРК «Чита» 23 мая заявила, что прививка от коронавируса для представителей некоторых профессий, например, для учителей и врачей, обязательна.

«У нас в России есть закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. В рамках этого закона существует постановление РФ, которое определяет контингенты, для которых прививки обязательны. В числе этих контингентов есть и работники образовательных учреждений, равно как и работники медицинских организаций, и другие. Это постановление работает в период эпидемии. Вот и делайте выводы. У нас с вами эпидемия? Эпидемия. Для контингентов, которые имеют наибольшие риски инфицироваться самим и инфицировать тех, с кем они работают», — заявила глава Роспотребнадзора.

Светлана Лапа добавила, что, выбирая определённую профессию, человек должен понимать, что существуют некоторые ограничения. «Если я выбрала профессию врача, я прекрасно понимаю, какие ограничения могут быть связаны с моей профессией. Если я еду как врач в природный очаг чумы, туляремии, то ведь меня никто не спрашивает, хочу я или не хочу. Я обязана быть привита, потому что я еду в очаг очень высокого риска заражения», — пояснила Лапа.

Также она рассказала, что ей очень хочется, чтобы работники медицины, образовательных учреждений, силовых структур, общественного транспорта и другие правильно бы понимали ситуацию и были привиты. По мнению главы Роспотребнадзора края, врач и педагог – это те люди, которые в первую очередь приверженности к определённым ценностям.

«Самое важное – не заставить, принудить. Самое важное – сформировать приверженность к вакцинации. Человек должен идти, понимая, почему он идёт, что это для него», — сказала Светлана Лапа.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация населения. В крае работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Вакцину от COVID-19 на сегодняшний день поставили уже более 155 тысяч забайкальцев. Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

Забайкальцам, которым необходимо оставаться дома и соблюдать самоизоляцию, продолжают помогать волонтёры — доставляют еду и лекарства. Звонки принимаются по телефону 8-800-200-34-11. Для получения медпомощи необходимо обратиться на горячую линию краевого медицинского центра: 8(3022) 71- 01- 66, 8(3022) 71- 07- 01, детского клинического медицинского центра: 8(3022) 21-79-03, 8(3022) 71-17-18.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления