Здоровье Всё о коронавирусе Риск заразиться COVID у беременных в три раза выше, чем у других людей — учёные

Риск заразиться COVID у беременных в три раза выше, чем у других людей — учёные

Инфекцией заболевают 5 933 женщины на 100 тысяч человек.

Беременные женщины заражаются коронавирусом в три раза чаще, чем другие группы населения, сообщает 10 июля РБК со ссылкой на исследования учёных Кемеровского государственного медицинского университета и Читинской государственной медицинской академии.

«Учёные провели исследования и выявили, что заболеваемость населения Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в 2020 году составила 1 960 случаев на 100 тысяч человек, тогда как заболеваемость у беременных в три раза выше этого показателя — 5 933 случая на 100 тысяч человек», — говорится в сообщении.

По информации РБК со ссылкой на исследования учёных, 80% заболевших беременных перенесли коронавирус в лёгкой и бессимптомной форме, а летальность в расчёте на 100 тысяч человек составила 505 случаев (0,14%). Лечение в реанимации проходили 3,5% заболевших коронавирусом женщин, тогда как от всего переболевшего населения только 2,2% оказывались в реанимационных палатах. При этом для лечения будущих мам гораздо реже использовались аппараты искусственной вентиляции лёгких.

Также учёные выяснили, что у заболевших COVID-19 беременных втрое чаще, чем у незаразившихся женщин, случались преждевременные роды, и в их случае почти в полтора раза чаще приходилось прибегать к кесареву сечению.

Коронавирусная инфекция унесла жизни 103 беременных женщин в России в 2020 году и 46 в 2021 году — всего за время пандемии скончались 149 будущих мам. В июне 2021 года беременных разрешили вакцинировать от COVID препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов в выпуске проекта «Редколлегия» от 2 июля сообщил, что риск попадания в реанимацию у беременных с коронавирусом выше в 5,5 раз, чем у заразившихся вирусом небеременных женщин того же возраста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления