Здоровье Всё о коронавирусе

QR-коды для входа в COVID-free-зоны планируют ввести в Забайкалье

QR-код не смогут получить граждане, которые не болели и имеют медицинский отвод от прививок.

Заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов предложил программу введения QR-кодов для посещения общественных мест с COVID-free-зонами в регионе, сообщает 16 июля корреспондент ИА «Чита.Ру» с заседания оперативного штаба по вакцинации.

«После второй прививки от коронавируса можно будет получить QR-код, а также получить его смогут те, кто переболел менее шести месяцев назад, и те, у кого отрицательный ПЦР-тест», — сказал Самойлов.

Он также пояснил сроки действия кода: год для вакцинированных граждан, шесть месяцев для тех, кто переболел, и 72 часа при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Действие кода можно будет проверить через приложение «Госуслуги СТОП коронавирус». QR-код не смогут получить граждане, которые не болели и имеют медицинский отвод от прививок, иностранные граждане, лица без определённого места жительства, а также те, кто привился только первым компонентом вакцины, и несовершеннолетние.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поручил сделать ролики о получении QR-кодов и попросил как можно скорее разработать постановление, чтобы начать их использование на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления