Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирус по смертоносности можно сравнить с дифтерией — вирусолог

Коронавирус по смертоносности можно сравнить с дифтерией — вирусолог

От COVID-19 умирает 4% заболевших.

Смертоносность коронавирусной инфекции сопоставима с дифтерией, сообщает 19 июля «Лента.ру» со ссылкой на вирусолога, члена-корреспондента РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергея Нетёсова.

«Смертоносность нынешнего коронавируса можно сравнить, например, с дифтерией. А насчёт того, зачем ему убивать — не приписывайте ему разум. Ему не надо никого убивать, просто у части людей есть либо серьёзные заболевания, либо особенности иммунитета, из-за которых они от этой инфекции умирают», — подчеркнул Нетёсов.

Также вирусолог пояснил, что препарат для прямого действия на коронавирус пока ещё не появился, и для его разработки и проверки необходимы годы. Смертность от вируса составляет 4% от заболевших, а для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, эта цифра возрастает в 2-3 раза. В свою очередь, вакцина, которую из-за опасений побочных эффектов люди боятся ставить, не унесла жизнь ни одного человека.

Дифтерия — инфекционное заболевание, вызываемое дифтерийной палочкой, которая выделяет ядовитый токсин. Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы, передаётся воздушно-капельным путём. В 1990-е годы в странах бывшего СССР из-за проблем с вакцинацией населения возникла эпидемия дифтерии, заболело более чем 150 тысяч человек, из них около 5 тысяч погибло.

Пандемия коронавируса на 20 июля унесла жизни 1 077 жителей Забайкалья. Это уже третья волна заболеваемости в регионе, и каждый пятый пациент краевых моностационаров попадает на лечение в палату реанимации, чаще и тяжелее стали болеть беременные женщины, а средняя возрастная планка заболеваемости снизилась на 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления