Здоровье Количество врачей в Забайкалье увеличилось в 2020 г. из-за выплат по COVID — минздрав

Количество врачей в Забайкалье увеличилось в 2020 г. из-за выплат по COVID — минздрав

Сейчас в крае 3 817 врачей, не хватает медиков как минимум по пяти специальностям.

Число врачей в Забайкальском крае увеличилось на 12 специалистов в 2020 году — в основном это медики, устроившиеся на работу в моногоспитали Читы для коронавирусных больных, где предусмотрена высокая зарплата за работу в сложных условиях. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 19 июля в пресс-службе министерства здравоохранения региона в ответ на запрос.

«Наибольший прирост численности врачей в городских и краевых медицинских организациях отмечен в тех медицинских организациях, на базе которых развёрнуты моногоспитали для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией СOVID-19, что связано в первую очередь с высокой оплатой труда медицинским работникам за работу в условиях коронавируса», — сообщили в ответе на запрос.

В 2020 году количество врачей в Забайкалье составило 3 817 человек. До этого рост показателя был отмечен в 2017 году — врачей стало больше на 36 человек по сравнению с 2016 годом (в 2016 году их было 3 969, в 2017 — 4 005). В 2018 и 2019 годах врачей становилось меньше — сначала на 101 специалиста, через год — на 99 (в 2018 врачей было 3 904, в 2019 — 3 805).

В пресс-службе добавили, что в 2020 году уменьшился отток врачей из районов Забайкальского края благодаря работе по привлечению специалистов: целевой подготовке, программе «Земский доктор» и приобретению служебного жилья для медицинских работников по Плану социального развития центров экономического роста.

По информации минздрава, сейчас в районах Забайкалья не хватает врачей анестезиологов-реаниматологов, хирургов, акушеров-гинекологов, кардиологов, эндокринологов и участковых врачей.

В сообщении также отметили, что региональное министерство здравоохранения будет стараться сохранить положительную динамику численности врачей — как и прежде, будет формироваться квота для целевого приёма студентов, будет усилена профориентационная работа со школьниками для мотивации выбора профессии медика, продолжат работать программы «Земский доктор» и приобретение служебного жилья для медработников.

Травматологи Краевой клинической больницы (ККБ) Читы написали заявления на увольнение из-за низких зарплат и бездействия минздрава Забайкальского края в решении проблем больницы. Ранее минздрав обязал больницу забрать дежурные дни Читинской городской больницы №1, которую снова перевели в режим моностационара из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе. Врачи ККБ попросили правительство увеличить им зарплату в соответствии с увеличением нагрузки. Сейчас, по их словам, ситуация не изменилась.

И.о. регионального министра здравоохранения Оксана Немакина опровергла отсутствие улучшений, заявив, что ведомство увеличило зарплаты врачам ККБ, как и обещало, а травматологи больницы не хотят брать дежурства, и потому у них не очень высокие зарплаты.

Губернатор Александр Осипов во время отчёта о результатах деятельности правительства края за 2019 и 2020 годы заявил, что исполнение врачебного долга для медиков должно быть выше дополнительного заработка. А на встрече с написавшими заявления на увольнение травматологами ККБ губернатор подарил одному из них книгу о творчестве Даши Намдакова. Ничего конкретного докторам не пообещали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления