Здоровье Всё о коронавирусе Главврач Проценко: Создать вакцину от COVID получилось благодаря многолетним разработкам

Главврач Проценко: Создать вакцину от COVID получилось благодаря многолетним разработкам

«Это не однодневная история».

Главный врач городской клинической больницы №40 в Москве (больницы в Коммунарке) Денис Проценко рассказал, что быстро создать вакцины от коронавируса в России получилось благодаря многолетней истории разработки векторных вакцин. Об этом он рассказал 12 августа во время прямого эфира в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) со специалистами Центра управления регионом Забайкальского края.

Главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения Денис Проценко 12 и 13 августа работает в Забайкальском крае и посетит красную зону для ковидных больных в городской клинической больнице №1 в Чите.

«Если говорить о «КовиВаке» и о «Спутнике V» — это технологии, которые были реализованы на научном плане не год назад. «КовиВак» — это вообще история инактивированной вакцины с большой десятилетней историей. «Спутник V» — новая вакцина, быстро разработана. Но так быстро получилось по одной простой причине — была очень длинная история разработки этих векторных вакцин [...]. Начинали это разрабатывать ещё в период борьбы с Эболой. Это не однодневная история», — сказал Проценко.

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» от Центра имени Чумакова.

«Спутник V» — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России. Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S — белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

В Забайкалье с начала июня началась третья волна заболеваемости коронавирусом. С 28 июня в регионе ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для некоторых групп населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления