Здоровье Всё о коронавирусе Шаповалов: Шесть месяцев прошло — срочно нужно идти на ревакцинацию от COVID

Шаповалов: Шесть месяцев прошло — срочно нужно идти на ревакцинацию от COVID

Если первая прививка была «ЭпиВаком» или «КовиВаком», ревакцинироваться можно раньше.

Повторно прививаться от коронавируса необходимо сразу спустя 6 месяцев после первой прививки, так как через полгода возрастает риск заболеть тяжёлой формой COVID-19, рассказал главный внештатный анестезиолог-реаниматолог минздрава Забайкалья Константин Шаповалов в интервью ZabNews 6 ноября.

«На самом деле сейчас мы видим довольно большое количество людей, которые начинают заболевать спустя 6 месяцев, в том числе тяжёлой формой, поэтому я категорически призываю всех не тянуть с ревакцинацией. 6 месяцев прошло — срочно нужно идти на ревакцинацию. Обращу внимание, если вы вакцинировались «Спутником», раньше 6 месяцев этого делать не нужно. Что касается «ЭпиВака» и «КовиВака», таких ограничений нет. Возможно, эффективность этих вакцин вырастет при изменении схемы вакцинации», — рассказал медик.

Введение QR-кодов для посещения массовых мероприятий и предприятий сферы услуг в Забайкалье вызвало всплеск темпов вакцинации.

Суточный рекорд по вакцинации от коронавируса в Забайкалье установлен 2 ноября — 6 302 человека привились первым компонентом за сутки. Врачи ревакцинировали от коронавируса 38 636 жителей Забайкалья за 2 месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления