Здоровье Приборы мониторинга глюкозы закупят для детей-диабетиков, которые попросили их у Осипова

Приборы мониторинга глюкозы закупят для детей-диабетиков, которые попросили их у Осипова

«По поручению Александра Осипова, сумму на приобретение систем НМГ включат в проект бюджета на 2022 год».

Системы непрерывного мониторинга гликемии (НМГ) для детей, которые обратились с такой просьбой во время «Прямого разговора» к губернатору Забайкальского края Александру Осипову, закупят в 2022 году, сообщили 9 ноября в пресс-службе правительства региона.

Видеообращение показали 12 сентября во время «Прямого разговора». Дети, страдающие сахарным диабетом I типа, рассказали, что из-за необходимости постоянно следить за уровнем сахара в крови родители не отпускают их гулять, заниматься в секциях, они не могут посещать детский сад, некоторым приходится уходить с уроков.

«Закупить системы до конца года не представляется возможным, поскольку средства на эти цели не были заложены. По поручению Александра Осипова, сумму на приобретение систем НМГ включат в проект бюджета на 2022 год. Накануне губернатор Забайкальского края встретился с детьми, которые больны сахарным диабетом, и их родителями. Губернатору продемонстрировали, как выглядит прибор непрерывного мониторирования гликемии, как он устанавливается и как работает», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что эти приборы не входят в перечень необходимых медицинских изделий, что затрудняет их назначение специалистами-эндокринологами.

«Сейчас в Забайкалье 316 детей с установленным диагнозом сахарный диабет I типа. Ещё трое проходят обследование, до конца года их поставят на учёт. По данным ведомства, пользоваться НМГ готовы родители 216 детей из списка. Чтобы обеспечить системами НМГ нуждающихся забайкальских детей, необходимо порядка 30 миллионов рублей в год», — отметили в правительстве региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления