CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Эксперт: Коронавирус останется с нами как минимум 6 лет

Эксперт: Коронавирус останется с нами как минимум 6 лет

Вирус мутирует, летальность растёт.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по акушерству, гинекологии и репродуктологии в ДФО, профессор Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Татьяна Белокриницкая рассказала в интервью ИА ZabNews, что людям придётся сосуществовать с COVID-19 как минимум ещё 6 лет.

«Поэтому мой прогноз – как минимум 6 лет мы будем сосуществовать с коронавирусом. Это возможно, но когда нет такой массовой заболеваемости, нет такого потрясающе большого числа реанимационных больных и летальных случаев, предела ресурсов систем здравоохранения. А вот остановить рост числа заболевших, перегрузку амбулаторного звена, стационаров, скорой медицинской помощи, уменьшить число погибающих мы можем только массовой вакцинацией», — заявила Татьяна Белокрицкая.

Она сказала, что если вакцинацию игнорируют, то отсутствует коллективный иммунитет, вирус многократно мутирует — последующие штаммы могут быть более опасными и летальными.

«К сожалению, мы сейчас уже идём по этому пути. Доказано, что вакцинация в 1012 раз снижает частоту тяжёлых форм заболевания и летальных исходов. В ноябре в крае стабильно около 200 пациентов находятся в отделениях реанимации, а при своевременной активной вакцинации было бы 20 и менее. Как говорится, почувствуйте разницу», — пояснила профессор Белокрицкая.

Одной из особенностей коронавирусной инфекции в 2021 году в Забайкалье стал рост заражения беременных женщин. Татьяна Белокрицкая также рассказала, что коронавирус может нарушить функции женских яйцеклеток, из-за чего женщины попадают в группу риска по репродуктивным нарушениям, а вакцина защищает от бесплодия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления