Здоровье Всё о коронавирусе Гинеколог: Коронавирус влияет на детородную функцию женщин, а вакцина от него – нет

Гинеколог: Коронавирус влияет на детородную функцию женщин, а вакцина от него – нет

У перенёсших COVID женщин шансы бесплодия увеличиваются в 5,5 раза.

Коронавирусная инфекция может нарушить функции женских яйцеклеток, из-за чего женщины попадают в группу риска по репродуктивным нарушениям, а вакцина защищает от бесплодия, заявила в интервью ИА ZabNews профессор Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по акушерству, гинекологии и репродуктологии в ДФО Татьяна Белокриницкая.

«Вакцина абсолютно точно не приводит к бесплодию, а вот коронавирусная инфекция влияет и очень сильно. Это доказано. У женщин после перенесённой болезни очень часто возникают нарушения менструального цикла. А это говорит о том, что нарушается функция яичников. Значит, нарушаются процессы продукции женских половых гормонов и созревания яйцеклетки. Эта женщина попадает в группу риска по дальнейшим репродуктивным нарушениям», — заявила Белокриницкая в интервью, опубликованном 19 ноября.

Она отметила, что у пациенток репродуктивного возраста, перенёсших COVID, шансы бесплодия увеличиваются в 5,5 раза. Также врач рассказала, что у мужчин репродуктивные органы поражаются чаще.

«Доказано, что в семенниках очень много рецепторов, посредством которых COVID проникает в клетку. Поэтому семенники более уязвимы для новой коронавирусной инфекции. Перенесённый коронавирус даже у молодого мужчины – это прямой путь и к сексуальным расстройствам, и к бесплодию. И вообще, мужчины заболевают коронавирусом чаще, чем женщины», — добавила Белокриницкая.

В конце октября 2021 года главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству Роман Шмаков заявил, что женщинам желательно пройти вакцинацию до беременности. Прививку также можно поставить во время беременности, но после 12 недель, чтобы сформировать иммунитет до третьего триместра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления