Здоровье Всё о коронавирусе Забайкалье в ожидании «омикрона» — Лапа пообещала подъём заболеваемости

Забайкалье в ожидании «омикрона» — Лапа пообещала подъём заболеваемости

Главный санитарный врач региона рассказала и о том, будет ли против новых штаммов коронавируса эффективна вакцина.

Подъём заболеваемости в связи с новыми штаммами коронавируса, в том числе «омикроном», в Забайкалье вероятен, однако край располагает данными по динамике распространения «дельта»-штамма и сможет использовать их для подготовки к новой волне. Об этом 1 декабря на пресс-конференции рассказала главный санитарный врач края Светлана Лапа.

«Мы знаем, когда по России началось распространение «дельты», когда — в Забайкалье, и через какое время с момента первой изоляции этого штамма в крае мы получили подъём заболеваемости. Если эту линейку накладывать на возможные результаты по другим штаммам, то, конечно, мы будем ориентироваться на неё. Готовить систему здравоохранения, лабораторные базы, продумывать, каким образом нужно будет возвращать ограничения, если какие-то из них к тому моменту будут сняты», — сообщила Светлана Лапа.

Главный санитарный врач рассказала и об эффективности вакцинации против новых штаммов коронавируса.

«В любом случае 100-процентной изменчивости вируса нет, поэтому, даже если вакцина сработает на 60–70%, она сработает. А далее её будут адаптировать исходя из тех знаний, которые получают о вирусе, как это делается с гриппом. Создать вакцину со 100-процентной эффективностью, учитывая изменчивость вируса, — это за гранью фантастики. Вакцину с 90–95-процентной эффективностью можно создать только в отношении вирусов, которые не обладают высокой изменчивостью. По этой же причине ещё не создали вакцину против ВИЧ, но есть стойкая вакцина против кори, так как это устойчивый вирус», — сказала Светлана Лапа.

По её словам, в период эпидемии коронавируса население должно прививаться раз в полгода. После локализации эпидемии вакцинация будет проводиться накануне сезонных эпидемических подъёмов, как и при гриппе.

Вакцину «Спутник V» начали адаптировать к штамму коронавируса «омикрон».

Микробиолог рассказал, откуда взялся «омикрон»-штамм и в каких странах успел распространиться. Ещё мы собрали всё, что известно сейчас о новом штамме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления