Здоровье Общество Всё о коронавирусе Штрафовать за отсутствие маски в России разрешили по фото

Штрафовать за отсутствие маски в России разрешили по фото

Теперь нет необходимости проводить расследование, экспертизу, опрашивать понятых.

Штрафовать за отсутствие маски по фотографии нарушителя разрешил Верховный суд России, по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизу. Об этом 8 декабря сообщает «Новая газета» со ссылкой на постановление коллегии по административным правонарушениям Верховного суда.

По данным издания, Верховный суд поддержал решение Люблинского районного суда в Москве, по которому продуктовый магазин оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что продавец в нём был без маски. После того как жалобу магазина отклонили Мосгорсуд и Второй кассационный суд общей юрисдикции, владельцы обратились с кассационной жалобой в Верховный суд, заявляя, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

«Для установления виновности не имеется необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике, а также допросе понятых. В административном расследовании также нет необходимости, так как оно проводится только в тех случаях, когда «осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия», — приводит «Новая газета» выводы Верховного суда.

Центральный районный суд Читы наказал забайкальского барда Константина Шлямова предупреждением за отсутствие маски во время массового сбора граждан, которые записывали видеообращение против QR-кодов в лесу в микрорайоне Северном.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа заявила, что ведомство не уполномочено проводить проверку по видео с открытия магазина «Абсолют», на котором собралась толпа, посоветовав задать этот вопрос в минэкономразвития региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления