Здоровье Общество Всё о коронавирусе QR-коды без вакцинации продавал читинец через знакомых медиков

QR-коды без вакцинации продавал читинец через знакомых медиков

Установлено около 30 фактов продажи QR-кодов. Услуга стоила 5 тысяч рублей.

Незаконный бизнес по продаже QR-кодов без прохождения вакцинации от COVID-19 через знакомых медиков организовал 28-летний житель Читы, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 декабря в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

«Установлено, что 28-летний житель Читы подыскивал желающих получить QR-код без прохождения вакцинации, передавал их персональные данные своим подельницам, которые работают в одном из медицинских центров города. Затем они вносили сведения в регистр вакцинированных от коронавируса. При этом граждане не посещали медицинское учреждение и не проходили осмотр», — говорится в сообщении.

Ведомство уточнило, что установлено около 30 фактов продажи QR-кодов. Услуга стоила 5 тысяч рублей. На злоумышленников возбудили уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности «клиентов», которые использовали поддельный QR-код.

Систему QR-кодов ввели в Забайкалье в конце октябре. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID-19, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, необходимо предъявлять при посещении объектов торговли и сферы услуг. Документы можно предъявить в электронном или печатном виде.

В декабре стало известно, что использование поддельного QR-кода грозит штрафом 80 тысяч рублей либо арестом до 6 месяцев по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Если человек завладел QR-кодом с чужого гаджета, то ему грозит штраф от 200 тысяч рублей или лишение свободы до 2 лет по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления