Здоровье Всё о коронавирусе Возможную причину высокой заразности коронавирусного штамма «омикрон» выяснили учёные

Возможную причину высокой заразности коронавирусного штамма «омикрон» выяснили учёные

Новый штамм коронавируса в 10 раз ниже воздействует на лёгкие, чем предыдущие.

Штамм коронавируса «омикрон» в 70 раз быстрее размножается в лёгких человека, чем предыдущий штамм «дельта», этим можно объяснить его более высокую заразность. Об этом 15 декабря сообщает РБК со ссылкой на исследования учёных из Университета Гонконга.

«Такой результат был зафиксирован через сутки после заражения человека «омикроном». По мнению учёных, это объясняет, почему новый штамм передаётся между людьми быстрее, чем его предшественники. Однако степень поражения лёгких при заражении этим вариантом вируса в 10 раз ниже, чем при заражении оригинальным штаммом», — пишет РБК.

Выводы учёных из Гонконга о меньшем поражении лёгких совпадают с результатами других исследований в мире, которые показали, что, как правило, при заражении «омикрон»-штаммом болезнь протекает менее тяжело. Однако специалисты предполагают проблемность новой волны, связанной с «омикроном».

«Важно отметить, что тяжесть заболевания у людей определяется не только [скоростью] размножения вируса, но также иммунным ответом организма на инфекцию, что может привести к нарушению регуляции иммунной системы, то есть к цитокиновому шторму. Отмечается также, что, передаваясь большему количеству людей, очень заразный вирус может вызвать более тяжёлое течение болезни и смерть, даже если сам вирус менее патогенный», — цитирует РБК слова ведущего исследователя в проекте Университета Гонконга профессора Майкла Чена.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что штамм коронавируса «омикрон» очень заразен в сравнении с «дельтой», носитель которой может заразить в среднем 0,8 человека, инфицированный «омикроном» может распространить его на 3-3,5 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления