Город Здоровье «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита»

Новый аппарат МРТ - снимки, сравнимые с фотографиями анатомических разрезов

Злокачественные и доброкачественные новообразования, воспаления, сердечно-сосудистые заболевания, инфекции – это лишь некоторые болезни, которые способна выявить магнитно-резонансная томография.

Злокачественные и доброкачественные новообразования, воспалительные процессы, протекающие бессимптомно, сердечно-сосудистые заболевания, инфекции – это лишь некоторые примеры болезней, которые способна выявить магнитно-резонансная томография. Обнаружение телесных недугов, иной раз даже в зачаточном состоянии, учёные считают революционной возможностью аппарата МРТ.

Снимки, получаемые во время магнитно-резонансной томографии, гораздо более детализированы, чем те изображения, что можно получить во время рентгена, УЗИ или компьютерной томографии. Поэтому это исследование актуально в тех случаях, когда нужно точно оценить состояние внутренних органов, возможные патологии и изменения в них.

В Дорожной клинической больнице в Чите появилась возможность пройти магнитно-резонансную томографию на новом современном оборудовании. Медучреждение оснащено аппаратом МРТ Brivo MR 355 мощностью 1,5 Тесла. Качество изображений, получаемых во время исследований на нём, сравнимо с реальными фотографиями анатомических разрезов. Пока это единственный аппарат этой модели в Забайкальском крае.

«Оценить возможности МРТ некоторым людям мешают страхи перед большим аппаратом, относительно недавно появившимся в современной диагностике. Некоторые боятся облучения во время проведения исследования, но это всего лишь страх пациента, основанный на незнании самого механизма действия аппарата. В основе МРТ лежит использование физического явления ядерного магнитного резонанса. Именно он позволяет обследовать внутренние органы и ткани. К радиации, которой так опасаются пациенты, приходящие на обследование, МРТ не имеет даже косвенного отношения. Ткани человеческого организма насыщены ядрами водорода, которые и резонируют во время работы томографа. Поэтому процедура доступна и беременным женщинам, и детям любого возраста, и пожилым людям. Исключение составляют лишь некоторые пациенты», - рассказал сотрудник больницы.

Исследование на магнитно-резонансном томографе безболезненно, потому что магнитное поле и радиоволны неощутимы человеческим телом.

Записаться на исследование можно по телефону 33-44-55 с 8.00 до 20.00 и по адресу: улица Ленина, 4.

Лицензия №ЛО-75-01-0011 от 8 сентября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления