Город мнение Четыре клипа ко Дню Победы

Четыре клипа ко Дню Победы

Дом офицеров Забайкальского края в преддверии Дня Великой Победы представляет видеоклипы, посвящённые этой знаменательной дате.

Дом офицеров Забайкальского края в преддверии Дня Великой Победы представляет видеоклипы, посвящённые этой знаменательной дате.

День Победы в Великой Отечественной войне – самый светлый и главный праздник в нашей стране, который объединяет всех и вызывает чувство гордости за великий народ-победитель. День Победы - символ героизма, мужества и отваги советских людей, защитивших свою Родину и спасших мир от фашистской чумы, это призыв настойчиво бороться за приумножение славы наших предков, за мир без войны. Большинства ветеранов сегодня уже нет рядом с нами, но мы, потомки, всегда будем помнить об их бессмертном подвиге.

На Поклонной горе

(Музыка: Г. Смоляков, слова: Ш. Тохта-Ходжаев)

Видеоклип снимался телекомпанией «Альтес» в 2010 году к 65-летнему юбилею Великой Победы. Первые исполнители – артисты ансамбля песни и пляски Ордена Ленина Сибирского (Забайкальского) военного округа. В 2011 году ансамбль СибВО был расформирован, в 2012 году на его базе был создан ансамбль песни и танца Дома офицеров Забайкальского края, костяк составили артисты того знаменитого коллектива, которых можно увидеть в кадрах клипа.

3 мая 2016 года, находящийся в Чите с агитпоездом Минобороны России «Армия Победы» директор концертных программ дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова полковник С. Галкин сообщил, что эта замечательная песня на слова нашего известного земляка Ш.С.Тохта-Ходжаева включена в репертуар всемирно знаменитого Ансамбля Александрова.

Жди меня

(Музыка: К. Молчанов, слова: К. Симонов)

В годы войны стихотворение Константина Симонова «Жди меня» пользовалось невероятной популярностью. Это знаменитое произведение было положено на музыку известными советскими композиторами Матвеем Блантером и, позднее, Кириллом Молчановым. Песня на музыку Молчанова оказалась мелодичней и впоследствии стала более популярной.

Видеоклип на песню снимался 5 лет назад телекомпанией «СТС-Чита». Сегодня в составе ВИА «ХХ век» работают уже другие артисты, с творчеством которых можно будет познакомиться на ставшей уже популярной ретроплощадке Парка культуры и отдыха Дома офицеров. 29 мая откроется седьмой летний сезон танцевальных вечеров «В кругу друзей».

Вечер на рейде

(Музыка: В. Соловьёв-Седой, слова: А. Чуркин)

Знаменитый советский композитор, Народный артист СССР Василий Соловьёв-Седой вспоминал: «В августе 1941 года вместе с группой композиторов и музыкантов мне пришлось работать на погрузке в Ленинградском порту. Стоял чудесный вечер, какие бывают, мне кажется, только у нас на Балтике. Невдалеке на рейде стоял какой-то корабль, с него доносились звуки баяна и тихая песня. Мы как раз кончили нашу работу и долго слушали, как поют моряки. У меня возникла мысль написать об этом тихом, чудесном вечере, неожиданно выпавшем на долю людей, которым завтра, может быть, предстояло идти в опасный поход, в бой. Возвратившись из порта, я сел сочинять эту песню…»

Съёмки видеоклипа на песню «Вечер на рейде» в исполнении мужской вокальной группы ансамбля Дома офицеров происходили в июне 2015 года на озере Арахлей и в Чите. Видеоклип снят телекомпанией «ГТРК-Чита».

Тальяночка

(Музыка: В. Соловьёв-Седой, слова: А. Фатьянов)

Первоначальный вариант песни был написан в 1941 году на второй день знакомства авторов. Однако популярность к песне пришла только в 1943 году после побед под Сталинградом и Курском, когда ситуация на фронтах изменилась и все уже были уверены в успешном исходе войны. К тому времени в репертуаре военных ансамблей появились «лёгкие» песни о доме и любви.

Видеоролик на песню «Тальяночка» в исполнении ансамбля песни и танца Дома офицеров творческая студия ДО подготовила к 70-летию окончания Второй мировой войны. Съёмки проходили в посёлке Карымское Забайкальского края и Парке культуры и отдыха Дома офицеров.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления