Город мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: От Казани до Елабуги

Дневник велопутешествия Москва — Чита: От Казани до Елабуги

Горячие потоки воздуха окутывают шею и грудь. Сквозь отверстия в сандалиях солнце постепенно выжигает кожу.

Привет! Меня зовут Роман, мне 36 лет, и я впервые для себя еду на велосипеде по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы конкретно, сказать затрудняюсь, ибо жизнь полна форс-мажоров. Не буду загадывать наперёд — буду просто двигаться к цели.

Читать первую, вторую, третью и четвёртую части описания путешествия.

День 10. Казань

Главное оружие любого туриста, как думаете, что? Нет, неправильно! Главное оружие любого туриста - это селфи-палка!

1 из 8

Очень красиво! Народ тусит! Много туристов! Много иностранцев, в хостеле в моей комнате: немки, испанец, корейцы с баулами и рюкзаками. Перекинулся с ними на ломаном англо-немецком, всё, что дала школьная программа. Приветливый персонал самого хостела, на завтрак угощают бесплатной едой - каша манная, затвердевшая студнем, бутеры из ветчины, хлеба, сыра, бонусом - молоко и мюсли. Взял в продуктах пельменей и чак-чак, куда без него, пригодится в дороге однозначно.

Кальяны курятся, выделенки для велосипедистов, фонтаны. Однозначно к посещению, если ещё не решились. Хотел накупить памятных сувениров: нож, свистульки, браслеты, однако любой килограмм скажется на скорости и аукнется при малейшем подъёме, поэтому без. Не удержался и купил тюбетейку белую от солнца. Выделил время, заехал в «Триал» на техосмотр, сказали цепь в поряде. Где-то на набережной идёт четырёхдневный фестиваль поедания мороженого.

Сейчас сижу в летнем кафе, коротаю вечер. Какофония звуков, игра уличных музыкантов (лабают Коржа «Слово пацана», молодёжь обступила кольцом, подпевают в унисон), фаер-шоу, запах керосина, почтовые голуби, фотовспышки. Хотелось бы задержаться ещё на день, ноооооо... зовёт снова трудная тяжёлая дорога.

P. S. Всё это, конечно, красиво, но только в центре. Другие районы ничем не отличаются от обычных застроек времён постсоветского периода. Где-то проезжал район один в один, что наша улица вдоль областной клинички - высокие сосны, асфальт и автомобильная дорога шире и длиннее. Словил дежавю. Вьетнам всё равно круче.

1 из 4

День 11. Пробег 120 километров

Выехал из Казани часов в 10. Выбираюсь на федералку. Держу путь на небольшой городок Елабуга. Говорят, там есть интересное местечко под названием «Чёртово городище».

По-прежнему печёт, как в адовой печке. Горячие потоки воздуха окутывают шею и грудь. Сквозь отверстия в сандалиях солнце постепенно выжигает кожу. Плавится асфальт, запах гудрона бьёт в ноздри. Пока крутил педали, напевал: «Между нами тает асфальт, нас уже никто не спасёт... Тает, тает, тает на дороге грязный асфальт, а меня июнь встречает!». Купил литру холодного квасу на ржаных корочках хлебных настоянный, остановился в теньке на заправке, притулил велик к оградке, сам умостился на красном ящике с песком пожарном и пю, пюююю, пююююю!!! (Из произведения Жванецкого: «Какая разница с мягким знаком или без? Я пью!») Из леса выскочил птенец неизведанной породы, видимо, тоже отчаялся от жаркого климата.

Сегодня ехать наверняка много не буду, сделаю соточку, а там по настроению.

Хороший разминочный день после отёкших за время отдыха чресел.

Как и полагается, ночёвка в покоях хостела всегда приятна, сон сладок и просыпаешься по обыкновению позднее обычного. Вот и теперь, проснулся в 8.00, принял душ, позавтракал приготовленной служителем заведения геркулесовой кашей, вкуснейшим одним (!) блином (порция - один блин на человека на завтрак), сварил уже себе сам оставленных заблаговременно с вечера в морозилке таксебешных пельменей, коих насчитал штук 20, на десерт употребил чак-чак. После сытного завтрака шевелиться расхотелось чуть менее, чем полностью. Я включил на YouTube фильм и так больше часа провалялся в своей кровати. После фильма был сбор рюкзака и далее уже выселение.

В городе к моменту моего выезда, а это случилось в 11-м часу, установилась перманентная духота. Обливаясь потом, постоянно сверяясь с навигатором, выбрался на федералку.

Началась многочасовая монотонная работа по приведению в движение железной колесницы. Тело не слушалось, ноги отказывались педалить, руки дрожали. Часто приходилось останавливаться, делать передышки, отдышки, совершать акты обильного возлияния жаждоутоляющих жидкостей.

Пообедать решил в 13.00. Как раз приближалось богатое двухэтажное кафе-гостиница-заправка, одиноко стоящее на обочине. Как всегда, тут множество фур. Присмотрелся - цеплять велик не к чему. Оставлять не прицепленный боязно. Загоняю его прямиком на лестничный марш и ставлю на площадку между 1 и 2 этажами. На 1 этаже кафе, на 2 - гостишка. Мимо снуют поварихи, уборщицы и ещё бог весть кто. Я спросил одну мадам - могу ли я здесь привязать своего коня, на что получаю неуверенное «да». Цепляю тросом к оконной решётке, вдруг слышу позади радостный голос другой мадамы:

- О! Подарки привезли? - и смотрит на мой рюкзак.

Какие, думаю, ещё подарки? Нет, говорю, я пообедать заехал. Она ушла в недоумении. Ну, думаю, заработалась тётя. Вдруг подходит третья мадама, статусом выше предыдущих, и заявляет, чтобы я свой велик убрал отсель, потому как в ихние нумера свадьба скоро приедет. И, дескать, мой велик мешает проходу брачующихся. Мне теперь стало всё ясно, я извинился и заверил женщину, что поем быстро, запихаю в себя всё за 30 минут и что за брачующихся она может не беспокоиться («...да вы не волнуйтесь тётенька, цел жених ваш останется»). Она согласилась. Взял я две манты, брокколи, салат, кусок «Наполеона». Едьба была так себе, кроме салата. Салат понравился.

А денёк припекал! Часам к 5 прошёл только 50 километров из запланированных 100 километров. Я не отчаивался, потому как знал - уйдёт солнце, придёт прохлада, появятся силы добить километраж.

На одном из затяжных подъёмов, когда двигался вверх со скоростью сопоставимой с черепашьей, вдруг носом уловил резкий зловонный запах разлагающейся скотины. То ли где-то корова сдохла, то ли скотомогильник какой, потому как душок был очень неприятный и сопровождал меня метров 300. Я, конечно, навалил на педали, но, учитывая, что и без того дышать от жары нечем, а тут ещё это, скорость педалирования осталась слабой.

Пройдя километра два, я понял - господь сжалился надо мной и подарил длиннющее автополотно, которое дорожники ещё не сдали, а потому по нему не организовали движение. Однако асфальт прекрасен! Я мчался по полосе, как вихрь. Солнце к этому времени зашло за горизонт, меня подхватывали струящиеся потоки прохлады. Разогнавшись, отпустил руль и подобно Роуз на корме «Титаника», вознёс руки, мчался по бескрайнему асфальтированному океану вдаль. Через 6 километров океан закончился.

Темнело. Подойдя к отметке 120 километров на велокомпьютере, начал искать, где разбить лагерь. Улучив момент, сошёл с трассы в дремучие зелёные дебри (полные Чарли, а потому надо всегда быть начеку). Установил палатку, забрался вовнутрь, мимо палатки очень шумно носится лесная мышь. Сварю чай, доем чак-чак и спать. Ну всё, пошёл варить.

1 из 6

P. S. На фото: 1) пережидаю жару в тени на остановке; 2) нетривиальный загар; 3) купил очечи - добавил новый фильтр в жизнь; 4) та самая свободная автополоса для меня; 5) просто уютный оазис на дороге, купил у них две бутылочки облепихового компоту; 6) на небе фигура, подобная огромной птице.

День 12. Елабуга - пробег примерно 100 км

Пролог

В ворота гостиницы уездного города Елабуга въехал довольно красивый одноподвесный велобайк GT. На велосипеде сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод. Въезд его не произвёл в городе совершенно никакого шума и не был сопровождён ничем особенным. Только два русских мужика, стоявших у дверей кабака напротив гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к байку, чем к сидевшему в нём.

- Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?

- Доедет, - отвечал другой.

- А в Казань-то, я думаю, не доедет?

- В Казань не доедет, - отвечал другой.

Этим разговор и кончился.

Теперь по факту

Не скажу, что сегодня тяжёлый день, скорее, ленивый. Проснулся рано. Томно потянулся - в палатке тепло и уютно, когда подпекает солнце. Это ночью сыро и комары, а утром на рассвете - ох, хорошо!

Привык к удушающей жаре, вяло взял старт. На заправке, куда я сразу же заехал купить охлаждающей «Бонаквы», кассирша посетовала на погоду и задала риторический вопрос: «Как вы едете в таком-то пекле»?

Ноооо! Через часа три движения, с запада стала подбираться довольно внушительная туча. Предчувствуя мощный ливень, снял белые рукава-чулки (их мне любезно задарил кальянщик Егор, чтобы руки не сгорали, за что ему спасибо). Блеснула молния. Словно пушка прямиком надо мной через секунд 10 по закону жахнул гром. Укрылся под навесом, подвернувшейся на счастье автобусной остановки. Началось! С неба обрушились тонны долгожданной воды. Надел дождевик, укрыл рюк. Хорошо! Мимо мчатся фуры, разносят во все стороны брызги. Кайфую, веселюсь. Ветром струи дождя летят в лицо. Ещё пара молний и грома. Через 30 минут стихло. Ещё раз хорошо. Доехал до Елабуги без приключений.

1 из 3

Попытался без брони заселиться в местный хостел. Увы, с местами обломили. Вышла неприятность. Пока пытался уладить дела с местом, заметил парковочные дуги для велосипедов. Ура! Втиснул переднее колесо. Но парковка оказалась не парковкой. Велосипед рухнул на землю. Конструкция оказалась не закреплена - получил ранение в виде небольшой восьмёрки. Гребаные происки Вьетконга! Очень досадно! Снял колесо и как мог его выгнул. Надеюсь, поправлю уже в Ижевске.

Побродил по «Чёртовому городищу». На самом деле, ничего особенного. Культурное наследие древних, приправленное на радость туристам современными доработками. Городок тихий и малолюдный.

1 из 5

Заселился в отель. Принял душ, отскоблил заляпанные в масле от цепи ноги, постирал грязное бельё. Почувствовал себя снова человеком. Завтра в путь. Буду держать курс на Ижевск.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления